Похитители велосипедов

В нефтяной столице страны участились кражи велосипедов. Средний возраст фигурантов подобных дел не превышает 18 лет. Среди серийных воров – 27-летняя жительница Атырау, в один день укравшая два детских велосипеда и… самокат!

Как сообщила нашему изданию пресс-служба местного департамента полиции, с начала года оперативники раскрыли около 50 таких преступлений, а изъятые велосипеды возвращены их владельцам.

К примеру, на прошлой неделе атырауские полицейские установили и задержали 18-летнего горожанина, подозреваемого в совершении четырех велосипедных краж. Вещдоки изъяты.

На днях у 17-летнего жителя Атырау пропал велосипед марки «Stels» стоимостью 90 тысяч тенге, находившийся в подъезде многоквартирного дома в центре города. В ходе розыскных мероприятий задержан его ровесник, против которого заведено уголовное дело по статье 188 УК РК – «Кража».

Еще пример. Местные сыщики установили 27-летнюю женщину, в один день укравшую два детских велосипеда и самокат. Сейчас проверяется ее причастность к другим аналогичным преступлениям.

Кража велосипедов – преступление сезонное. С наступлением лета немало горожан пересаживается на двухколесный транспорт. Этим пользуются и злоумышленники, совершая кражи, в основном, в ночное время с подъездов многоквартирных домов. Кстати, их средний возраст не превышает 18 лет.

Управление полиции города Атырау предупреждает граждан, что в случае оставления велосипедов в подъездах домов, необходимо их закрепить на ключ, при необходимости оставлять велосипеды на территории торговых домов или других учреждений, в которых имеются видеокамеры. Это, в частности, касается несовершеннолетних владельцев двухколесного транспорта.

 

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: inform.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий