Полку медиков прибыло

Медицинская отрасль Атырауской области переживает тяжелый период. Об этом, в частности, заявил глава нефтяного региона Махамбет Досмухамбетов в ходе встречи с выпускниками медицинских вузов и колледжей страны. Пятьдесят пять таких специалистов, окончивших интернатуру и резидентуру, уже приступили к работе в лечебных учреждениях области.

По официальным данным, в регионе насчитывается девять тысяч медицинских работников, из них две тысячи направлены на борьбу с пандемией. Тем не менее, здесь не хватает 278 врачей. Сейчас ведется строительство больниц в Жылыойском и Курмангазинском районах. Кроме того, появится новое здание, прилегающее к Атыраускому кардиоцентру.

– Мы будем делать упор на подготовку специалистов в области медицины и образования, – сказал Махамбет Досмухамбетов, отметив, что социальная поддержка молодых специалистов будет обеспечена.

Как ранее сообщало наше издание, в Атыраускую область прибудут 122 молодых специалиста медицинской отрасли. На данный момент половина из них уже приступила к работе.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Нурлыбека Кабдыкапарова, в связи с пандемией коронавируса ожидается дополнительная помощь молодых специалистов.

– Заработная плата медикам будет выплачиваться на уровне, указанном в законе, – сказал он. – Если они станут работать в инфекционном или провизорном стационаре, им предусмотрены надбавки в соответствии с приказом Минздрава. Специалисты будут обеспечены жильем по запросу руководителей лечебных учреждений.

…Насыр и Альбина Онгарбаевы – семейная пара, работающая в «красной» зоне. Молодые специалисты, выбравшие специальность врача, – уроженцы Актобе.

– Мы приступили к работе 20 июля, – рассказывают Насыр и Альбина. – Сейчас работаем в провизорном стационаре при Атырауской областной больнице. Принимаем больных и контролируем их состояние. Заполняем документы, касающиеся истории болезни. Мы проживаем в гостинице «Достык», арендованном областным акиматом. Организован автобусный маршрут, который доставляет врачей в больницу и обратно. На сегодняшний день ситуация стабилизируется, количество больных уменьшается. И мы рады, что в таких непростых условиях оказываем помощь населению.

Напомним, что на данный момент из 55 молодых специалистов, окончивших медицинскую академию, 11 работают в стационаре, а 29 оказывают первичную медицинскую помощь в поликлиниках. Остальные 15 специалистов направлены в районы.

 

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: РСК

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий