Комплексное тестирование в магистратуру пройдет с использованием прокторинга – Тойбаев

В этом году комплексное тестирование для поступления в магистратуру будет проходить впервые в компьютерном формате. Также на каждом компьютере будет использована система прокторинга. Об этом в ходе онлайн-брифинга директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает bilimdinews.kz.

Отметим, что прокторинг – это процедура контроля на онлайн-экзамене или тестировании, где за всем процессом наблюдает администратор.

– Это означает, что участник комплексного тестирования, который желает поступить на программу магистратуры, приходит в пункт проведения тестирования. И индивидуально сдает на своем компьютере. Каждый компьютер будет обеспечен видеокамерой для прокторинга, то есть будет вестись видеозапись всего процесса тестирования. Таким образом, комиссия по контролю за проведением КТ сможет проследить за соблюдением принципов академической честности, – сообщил Адлет Тойбаев.

Также он сообщил, что сокращается количество участников тестирования в аудитории.

– В аудитории у нас будут в среднем не более 70 человек. Ранее эта цифра доходила до 200 человек в аудитории, – отметил директор департамента.

Ранее МОН сообщило, что комплексное тестирование для поступления в магистратуру  стартует не 3 августа, как было заявлено ранее, а 17 августа. Также до 10 августа продлен срок приема документов для поступления в докторантуру. Все эти изменения произошли из-за продления карантина.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий