…И плюс домашняя компьютеризация

В Западно-Казахстанской области закуплено почти полторы тысячи компьютеров для дистанционного обучения. За счет сэкономленных средств власти региона намерены приобрести еще около 17 тысяч компьютерных устройств для учащихся ЗКО, сообщает bilimdinews.kz

Об этом на брифинге в РСК сообщила руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева. По ее словам, техника будет предоставлена, в первую очередь, социально уязвимым слоям населения на возвратной основе. Сейчас ведется работа по повышению скорости интернета в школах и заключаются договора для их подключения к интернет-платформам.

– Задействованы все провайдеры, и этот вопрос отрабатывается, – отметила руководитель управления образования ЗКО. – Кроме того, уже начался подвоз учебников в нашу область.

Напомним, что правительство Казахстана передаст в пользование нуждающимся ученикам около полумиллиона компьютеров для дистанционного обучения в школах с 1 сентября. Об этом сообщил премьер-министр страны Аскар Мамин на заседании кабинета министров, поручив МОН РК совместно с администрациями регионов до 25 августа обеспечить полную готовность учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года.

– Провести соответствующее обучение учителей. Подготовить в полном объеме нужный контент на интернет-платформах и телевидении. Выдачу учебников завершить до 25 августа. Все бумажные версии учебников обязательно должны сопровождаться электронными форматами, размещенными в открытом доступе, – подчеркнул Аскар Мамин.

 

Адам ГУРЬЕВ,

Уральск

Источник фото: kaztag.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий