МОН: о подготовке к новому учебному году

Министерство образования и науки РК на прошедшей неделе провело ряд мероприятий, в ходе которых подробно рассказало о подготовке к новому учебному году. Приводим обзор и главные месседжи прошедших мероприятий.


Фото: kaztag.kz

Поддержка детям

5 августа Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с министром образования Асхатом Аймагамбетовым указал на исключительную важность обеспечения организованного начала учебного года, особо отметив необходимость оказания поддержки детям из уязвимых категорий при обучении в дистанционном режиме.

Глава государства поручил министру продолжить работу по повышению статуса педагогов, ограждению их от исполнения несвойственных функций и обеспечению запланированного увеличения заработной платы на 25 % с января 2021 года.

Касым-Жомарт Токаев также поставил задачи по дальнейшему расширению академической самостоятельности вузов, повышению качества высшего образования и развитию вузовской науки.

Среднее образование

Как сообщила пресс-служба МОН, в новом учебном году при положительной эпидемиологической ситуации малокомплектные школы в отдаленных населенных пунктах начнут обучение в традиционном формате.

Для учащихся начальных классов на основании заявлений родителей будут работать дежурные классы с соблюдением строгих санитарных мер. В одном классе может находиться не более 15 детей. Заявления для обучения в дежурных классах принимаются в электронном виде (через классного руководителя).

Ожидается, что в формате дистанционного обучения будут обучаться 2,6 млн (79%) детей, в дежурных классах – 530 тыс. (17%) детей, в штатном режиме – более 157 тыс. (4%) учащихся малокомплектных школ.

Дошкольные организации

По желанию родителей детей будут принимать в дежурные группы. Количество детей в этих группах не должно превышать 15 чел.

В организациях дополнительного образования дети будут учиться дистанционно или в малых группах на основании заявления родителей. В малых группах должно быть не больше 5 детей.

В специальных организациях образования для родителей и детей будут проводиться онлайн-консультации. Прием детей со сложными проблемами здоровья будет осуществляться индивидуально в порядке предварительной записи.

Вузы и колледжы

Студенты в колледжах, обучающиеся по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям, будут учиться дистанционно. Студенты, обучающиеся по технологическому, аграрному, медицинскому направлениям, специальностям сферы искусства, будут учиться частично дистанционно. То есть лекции и семинары будут проходить онлайн, а лабораторные занятия и производственная практика будут осуществляться в очном формате.

В штатном режиме будут работать 102 колледжа, расположенные в отдаленной сельской местности и малых городах, с контингентом студентов одной группы не более 15 человек (будет сформировано несколько групп).

Обучение в вузах планируется преимущественно в дистанционном формате. Педагогические науки, IT, социальное и гуманитарное направления  – дистанционное обучение. Естественное, техническое и аграрное направления, медицина и искусство – лекции и семинары онлайн, лабораторные и практические занятия в очном формате

В магистратуре и докторантуре занятия будут проводиться частично дистанционно. А в интернатуре и резидентуре обучение будет проходить в традиционном формате.

Нормы оценивания изменятся

4 августа 2020 года в Правительстве Асхат Аймагамбетов сообщил, что в Казахстане вносят изменения в нормы оценивания обучения в связи с переходом на дистанционный формат.

 – При дистанционном обучении меняются принципы, технологии образовательного процесса. В этой связи нами ведется работа по изменению норм оценивания, методологии преподавания и осуществления обратной связи по итогам пройденной четвертой четверти, – сказал Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что в этой связи с июля 2020 года проводятся ежедневные вебинары с управлениями образования областей, районными, городскими отделами.

– По отдельному графику для 7 тыс. директоров школ, 12 тыс. заместителей директоров школ и 2 тыс. заведующих методическими кабинетами страны проведены семинары-совещания с разъяснительной работой по организации дистанционного обучения. Для всех учителей страны начаты курсы повышения квалификации по дистанционным технологиям и обучению. Курсами будет охвачено 100% учителей, – заключил Асхат Аймагамбетов.

Учебники и компьютеры

Относительно обеспечения учебниками, по данным ведомства, для учащихся 11 классов закуплено 160 239 комплектов учебников. Составлен и согласован график отгрузки. В целом, показатель отгрузки составляет 50%, доставка 35%. Для учащихся первых и одиннадцатых классов с июля начата работа по выдаче учебников. Кроме того, электронная версия учебников доступна на ноутбуке через QR- коды обучающимся и педагогам.

Министр образования также отметил проблему с нехваткой компьютеров для школьников. По его словам, на сегодня 185 тысяч обучающихся в республике не имеют компьютеров, дефицит компьютеров виден, особенно в многодетных и малообеспеченных семьях.

– Поэтому до первого сентября более 500 тысяч данной категории будут обеспечены компьютерной техникой, – сказал Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, по данным министра, 24 тысячи педагогов не имеют персональных компьютеров и 2 тысячи педагогов доступа к Интернету. «Данный вопрос будет решен путем передачи школьных компьютеров во временное пользование», – пояснил министр.

Специальный школьный тариф

В новом учебном году будет также запущен специальный школьный тарифный план. Для поддержки дистанционного образования МОН совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и с операторами сотовой связи проработало вопрос по выпуску специального тарифного плана «Білім» для учителей, учеников и студентов.

По словам исполняющего обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, тарифный план включает в себя безлимитный доступ к 380 отечественным образовательным ресурсам (локальные, находящиеся в РК), одобренным Министерством образования и науки РК, включая казахстанские системы видеоконференцсвязи.

– Абонентская плата специального тарифа «Білім» составит 990 тенге в месяц. Данный тарифный план будет доступен для использования после 20 августа. Условия подключения к новому тарифному плану сейчас прорабатываются Министерством образования и науки РК. Также операторы связи предоставят дополнительно 1 ГБ интернет-трафика, – сообщил Багдат Мусин.

Подготовил Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий