Министр написал письмо…

Тысячи казахстанских педагогов обнаружили в своих электронных почтовых ящиках письмо, автором которого является министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, пишет bilimdinews.kz

– Письмо от министра образования, пришедшее на электронную почту, стало для меня полной неожиданностью, – говорит Гульшат Асетова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии №2 имени Гафу Каирбекова города Нур-Султан. –Первая реакция была: мне?? От министра??? Такого внимания к своей персоне учитель давно не испытывал. В последнее время нам чаще приходится сталкиваться с нелестными отзывами о работе педагогов, поэтому слова поддержки очень важны. В лице действующего министра я, да и многие мои коллеги, увидели не чиновника, который сверху отдает приказы, а коллегу, который знает наши проблемы, может поддержать и защитить. Появилась надежда на то, что в судьбе каждого учителя появятся позитивные перемены.

Директор школы-лицея №6 города Аксай Бурлинского района Западно-Казахстанской области Кунслу Султанова искренне благодарит министра  за внимание:

– Очень трогательное письмо. От своего лица и от имени своего коллектива хочу заверить Асхата Канатовича, что мы сделаем все возможное для того, чтобы наши дети получили качественное образование. Мы, педагоги, сделаем все возможное, чтобы воплотить все планы, которые ставит перед нами наше государство. Все педагоги, я думаю, вместе с родителями сумеют преодолеть сложности дистанционного обучения и приложат все усилия, чтобы добиться тех целей, которые мы ставим перед собой.

 

– Было очень приятно открыть электронную почту и увидеть письмо за подписью министра. Письмо трогает за живое. Это не просто дежурные фразы, а действительно обращение, написанное от души, человеческими мыслями. Первая реакция была – написать ответ. И также высказать слова благодарности и поддержки, – признается педагог с 30-летним стажем работы Айман Аблкаирова, учитель столичной школы-гимназии №65.

Слушая эти признания, вспомнила историю, рассказанную учителями  Каройской сельской школы Нуринского района Карагандинской области.  Еще будучи заместителем акима вышеназванного района, Асхат Аймагамбетов посетил их маленькое село в холодное время года и первое, о чем сказал, придя в школу: мы можем провести встречу в любом удобном для вас помещении, главное, чтобы дети не замерзли. И таких примеров, характеризующих министра, у казахстанских педагогов немало.

Главный учитель страны нашел понимание у коллег своей открытостью, отзывчивостью и пониманием. Понаблюдав за его личными аккаунтами, прихожу к выводу, что большая часть подписчиков поддерживает инициативы министра. Его инстаграмм – это аккаунт обычного рядового человека, в котором есть и радости, и огорчения. Поздравляя журналистов с профессиональным праздником, вспоминает свое первое интервью… обращаясь к выпускникам школы, рассказывает о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться юному выпускнику Аймагамбетову…И вот теперь письмо, которое рядовой учитель обнаружил в своем почтовом ящике – это еще одно доказательство того, что министр не «над», а рядом…

 

Миргуль Джилкишинова,

Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий