Батима Мукина: “Приобретем для сельских школьников ноутбуки и планшеты”

НПО вышла с инициативой использовать образовавшуюся экономию для закупа нужной техники для школьников. Таким образом, решили приобрести детям из регионов ноутбуки и планшеты для учебы. Об этом на своей странице facebook написала председатель Центра поддержки гражданских инициатив Батима Мукина, передает bilimdinews.kz.

“Тотальный переход к дистанционной форме проведения уроков из-за коронавируса застал врасплох и родителей, и детей, и самих учителей. Лепту в решение возникающих проблем сегодня вносят и грантополучатели Центра поддержки гражданских инициатив при поддержке МИОР РК”, – пишет Батима Мукина.
По ее словам, в рамках проекта «Birgemiz: Bilim» волонтеры помогают сельским школьникам в подготовке к ЕНТ, обучают английскому языку, компьютерной и правовой грамотности.
В целевую группу «Birgemiz: Bilim» входят дети из сельской местности, которые нуждаются в поддержке в сфере образования и развития дополнительных навыков. НПО реализуют проекты, учитывая потребности каждого региона. В целом намечено охватить 14 тысяч ребят с привлечением 1 400 волонтеров.
В настоящее время они преподают 13 предметов: ИВТ, математику, физику, биологию, химию, географию, историю, казахский язык и литературу, английский язык. Уроки проводятся дистанционно. В рамках подготовки к ЕНТ разработано 100 занятий по основным предметам. Все они в формате видео¬лекций доступны на сайте www.birgemizbilim.kz.
“При реализации «Birgemiz: Bilim» было выявлено, что у многих сельских детей нет компьютеров и выхода в Интернет. Нет современных смартфонов. И было решено подарить сельским школьникам ноутбуки для дистанционного обучения. Если быть точнее, в бюджете социальных проектов были заложены средства на транспортные расходы, на аренду помещения, на командировки, так как все мероприятия были запланированы в обычном режиме. Но в связи с пандемией необходимость этих услуг отпала. И НПО вышла с инициативой использовать ресурсы для закупа нужной техники для школьников. Таким образом, отдельные затраты были переформатированы на необходимые потребности”, – сообщила председатель Центра поддержки гражданских инициатив.
Около 300 учащихся станут обладателями планшетов и ноутбуков. Из них – 40 планшетов для малоимущих детей в Жамбылской области, 60 планшетов – в Павлодарской области уже куплены.
Также в рамках проекта планируется проведение онлайн-лагеря “DosCamp.kz” в Алматинской области. Он пройдёт в 2 смены: 12-15 августа – олимпиада по предметам, 19-22 августа – языковая смена с проведением конкурсов и викторин. Победителям мы вручим 60 смартфонов и планшетов. Они достанутся детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Статус будет определяться при регистрации для участия в мероприятиях.
Альянс волонтёров Казахстана заложил 10 ноутбуков и 10 планшетов по Акмолинской области и столько же в ВКО. Также запланирован закуп 50 планшетов в Карагандинской области.
Нужно признать, что это стало возможным благодаря поддержке Правительства страны. Нас очень радует, что мы можем адаптировать наши социальные проекты под реалии жизни.
В целом, можно говорить об устойчивости этих социальных проектов, поскольку это даёт возможность детям обучаться онлайн и в последующие годы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий