Каждый школьник из малообеспеченной семьи в столице получит по 40 тыс. тенге

В Нур-Султане в преддверии нового учебного года на приобретение школьных принадлежностей каждый школьник из малообеспеченной семьи получит по 40 тыс. тенге. В рамках фонда всеобуча помощь будет оказана 17 тыс. детям. По сравнению с прошлым годом охват увеличен на 4 300 детей. Об этом в прямом эфире на телеканале «Астана» сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает пресс-служба столичного акимата.

«В прошлом году сумма, выделяемая на приобретение школьных принадлежностей, была равна 30 тыс. тенге. В текущем году она увеличена до 40 тыс. тенге. Если в семье, к примеру, по 3-4 детей, то на каждого ребенка будет выделено по 40 тыс. тенге. На эти цели из бюджета выделили 680 млн тенге, это почти в два раза больше, чем за прошлый год. Кроме того, малообеспеченным семьям также оказывается ряд других социальных мер.

Учитывая, что обучение в школах будет вестись дистанционно, то на обеспечение школьников ноутбуками, роутерами из социально уязвимой категории выделяется почти 6 млрд тенге. Таким образом, компьютерами и роутерами обеспечим всех детей из данной категории – это из малообеспеченных семей, дети с особыми потребностями, дети-сироты, из многодетных семей. В общей сложности охват составит почти 34,5 тыс. детей», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий