Уникальные предметы прошлого хранятся в музее, созданном жителем Атырауской области

Патефон, пионерский галстук, пишущая машинка, старинные угольные самовары и утюги… Эти и многие другие предметы прошлого хранятся в музее, созданном жителем Атырауской области Галымжаном Мукашевым в собственном доме.

Любимому увлечению Мукашева всего два года, но он уже решил, что эти экспонаты должны увидеть другие. Поэтому его дом, где древность переплетена с новейшей историей, пользуется популярностью среди жителей и гостей села Курмангазы – административного центра одноименного района. Особенно – среди самых юных посетителей. Любому, желающему побывать в прошлом, двери в музей Галымжана Мукашева всегда открыты. Совершенно бесплатно.

…Здесь царит необычная атмосфера. Предметы эпохи бронзы – изделия из меди, серебра, бронзы, дерева и камня – окунают в глубокую древность. А набор музыкальных инструментов, пионерский горн, галстуки, октябрятские значки и знаменитые радиоприемники,  поднимавшие страну на физзарядку, – переносят в беззаботное советское детство.

– Первый предмет, который появился в экспозиции будущего музея – старое веретено моей матери, – рассказывает нашему изданию Галымжан Мукашев. – Потом – часы моего отца, который был ветераном Великой Отечественной войны. Чуть позже экспозицию пополнили его юбилейные медали ко Дню Победы. Следующим предметом, который занял почетное место в моем музее, стала швейная машинка тещи. Постепенно количество редких экспонатов стало увеличиваться. Кое-какие вещи сам собирал со всех уголков района, некоторые покупал, а что-то люди сами приносили. Так здесь появилась пишущая машинка журналиста Рахмета Имангалиева, который принес его сын Балагазы. А такие сельчане, как Идаят Кумаргалиев, Эдуард Ильясов, Бергали Габдушев, Оракбай Муратов передали в музей свои ценные семейные реликвии – домашний телефон, радиолу, фотоаппараты. Каждый экспонат для Мукашева бесценен. И сегодня на них можно не только посмотреть, но и прикоснуться руками. По словам Галымжана, многие предметы до сих пор в рабочем состоянии – например, старые патефоны, музыкальные инструменты.

– Особое место в моем музее занимают предметы, которым не менее ста лет: каменные мельничные жернова – диермен, древнее казахское веретено и угольный утюг, – поясняет он. – Керосиновым лампам больше 60 лет, ламповым телевизорам – почти полвека, а торговым весам, которые сейчас считаются одним из символов СССР, – ровно 61 год.

– Я считаю, что наши дети и внуки должны знать историю и древние традиции своего народа, ведь без знания прошлого нет будущего, – говорит Галымжан Мукашев. – А что может быть лучше, чем увидеть историю своими глазами и даже потрогать предметы прошлого? С этой целью я и создал домашний музей. Скоро я выйду на заслуженный отдых, тогда и у музея начнется новая жизнь. И очень надеюсь, что начатое мною дело продолжат мои дети и внуки.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Фото Динары КАНБЕТОВОЙ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий