7 тысяч детей подготовят к учебе в Нур-Султане по акции «Дорога в школу»

3629 школьников в столице получат помощь по сбору к предстоящему учебному году, передает официальный сайт акимата.

 

По благотворительной акции «Дорога в школу» на портале «Менің Атамекенім» в столице подано 3629 заявок на получение помощи в сборе учеников к учебе.

«На сегодняшний день в Нур-Султане на портале зарегистрировано 3 629 заявок. Мы планируем охватить помощью в рамках акции порядка семи тысяч детей на общую сумму 100 млн тенге. С начала текущего года уже оказана помощь 4203 учащимся на 42 млн тенге в виде одежды и школьных товаров. Районными акиматами будет оказана помощь 1400 детям в виде школьных рюкзаков с принадлежностями. Нами направлены письма в адрес представителей бизнеса с призывом поддержать акцию», – сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова.

Также спикер рассказала, как идет подготовка к организации учебного процесса в удаленном формате.

«Учебный год с 1 сентября во всех столичных школах для учеников 1–11 классов начнется в дистанционном формате. Планируется функционирование «дежурных классов» для учащихся начального звена по заявлению родителей. При этом будут строго соблюдены все санитарные меры», – сообщила руководитель столичного управления образования.

Для дистанционного обучения важно, чтобы учителя и ученики были обеспечены компьютерами и интернетом. На сегодня потребность в этом оборудовании у педагогов и школьников определена, и запланирован закуп.

«В обязательном порядке будут обеспечены компьютерами и интернетом учащиеся из социально уязвимых семей. Это дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, дети с особыми образовательными потребностями и дети из многодетных семей», –  пояснила Шолпан Кадырова.

Проблем с обеспечением учебников в новом учебном году не ожидается. К сентябрю школы получат 1 408 000 экземпляров книг на сумму в 2,3 млрд тенге. Их доставка и транспортировка ведется по графику. На сегодняшний день 14 издательств поставили 86% учебников.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий