Две тысячи компьютеров для местных школ соберет завод в СКО

В Северо-Казахстанской области две тысячи компьютеров для местных школ соберут на петропавловском заводе им.Кирова, передает МИА «Казинформ».

На заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов отметил, что для школ области приобретут 12 тысяч единиц компьютерной техники. В том числе две тысячи – у местного завода.

«Этот проект мы анонсировали давно. Шли долгие переговоры. Многие относились скептически. Определенные проблемы возникли из-за пандемии: оборудование шло долго, технологии, обучение. Специалисты не могли выехать к нам. Все инвестпроекты мы могли бы реализовать быстрее. Но, тем не менее, темпы неплохие. До 1 сентября для наших школ закупим компьютеры у завода им.Кирова», – сказал К.Аксакалов.

Аким области с удовлетворением отметил, что промышленный сектор региона в целом показывает рост на 8% – выше среднереспубликанского уровня.

«Объем выпущенной продукции увеличился на 27 млрд тенге – до 158,2 млрд тенге. Положительная динамика обеспечена, в первую очередь, за счет увеличения уже на 16% портфеля заказов наших заводов – с 32 до 38 млрд тенге. Стабильно производим продукцию для нефтегазовой отрасли. Три завода суммарно выпустили более 13 тысяч изделий на 3,5 млрд тенге. Загружены производители строительных материалов», – сказал К.Аксакалов.

Набирает обороты некогда простаивавший завод АО «ЗИКСТО». За семь месяцев здесь произвели продукции на 8,2 млрд тенге по итогам 7 месяцев.

Практически в 2 раза увеличили производство товаров народного потребления в ТОО «Радуга». На многопрофильном предприятии работают около 1,5 тысячи человек.

«Номенклатура промтоваров широкая. Хочу отметить, что в ближайшее время в регионе начнется производство новых видов продукции. Это электротехническое оборудование, ламинированная фанера, шпон и многое другое. Работы по проектам идут по плану», – отметил К.Аксакалов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий