Проект «Две недели в ауле» для учеников НИШ

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда провели каникулы в селах, где помогая своим родным по хозяйству, познали культуру и быт своих предков, передает пресс-служба школы.

В рамках школьного проекта «Две недели в ауле» ученица 9-го класса кызылординской NIS Нурсая Зинадинова провела свои летние каникулы в ауле Бекарыстан би Казалинского района. Юному интеллектуалу, родившемуся и выросшему в областном центре, было особенно интересно побывать на родине своих предков. Беседуя с местными жителями, Нурсая собрала много ценной информации об истории села, узнала, чем занимаются сельчане и раскрыла в себе скрытые таланты.

«Сельская жизнь интересная и насыщенная. Ранним утром жители отгоняют скот на пастбища, ухаживают за сельхозкультурой, занимаются производством молочных продуктов. Я освоила технологию приготовления масла и творога», — рассказала Нурсая.

Ежегодно учащиеся 7-10-х классов вовлечены в социальный проект «Две недели в ауле», который дает возможность городским ребятам ознакомиться с жизнью сел, где сохранены народные традиции, культура и искусство казахского народа.

«Я помогала бабушке и дедушке собирать урожай.  Косил камыш, кормил коров и коз. Каждый день, проведенный в селе, научил меня многому: рано вставать, получать удовольствие от работы, осознавать, что твоя помощь приносит радость и пользу другим людям», — поделился еще один участник проекта Нуржан Зейнулла.

Проект «Две недели в ауле» не только воспитывает детей трудолюбию, но и является началом исследовательской работы по решению социально-экономических проблем сел.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий