Улица, подросток и видео

С начала года в полицию Атырауской области поступило 48 сообщений о пропаже несовершеннолетних. К счастью, всех потерявшихся удалось отыскать.

Источник фото: inform.kz

По информации областного департамента полиции, участились случаи, когда подростки уходят из дома из-за конфликтов с родителями. Подобные факты имели место в областном центре, а также в Макатском, Индерском и Кызылкогинском районах нефтяного региона.

– В разгар летних каникул подростки , не предупреждая родителей, порою надолго уходят из дома, – рассказывает нашему изданию представитель департамента полиции Гульназира Мухтарова. – Один такой факт зарегистрирован в конце июля, когда двое детей в возрасте 11 и 13 лет после обеда отправились на реку, где задержались допоздна. Обеспокоенная мама обратилась в полицию. Пропавших ребятишек обнаружили на берегу Урала в другом районе города. За то, что дети купались в неустановленном месте, родителей привлекли к административной ответственности. Кроме того, в различных населенных пунктах региона ювенальная полиция выявила ряд подростков, склонных к бродяжничеству.

– С начала года комиссия по защите прав несовершеннолетних рассмотрела семь таких материалов, после чего родителям детей были вынесены предупреждения, – сообщила Г.Мухтарова. – Одного 14-летнего подростка пришлось определить в школу-интернат для детей с девиантным поведением, которая находится в Мангистауской области. 

Тем временем, атырауские подростки стали объектом внимания и профессиональных борцов с коррупцией. Правда, по другому поводу. Местная антикоррупционная служба взяла на вооружение приложение TikTok, популярное среди детей и молодежи, и теперь использует эту платформу для борьбы с мздоимством. Кстати, на сегодня этим мобильным приложением пользуется более миллиарда человек в мире.

– Наша служба решила идти в ногу со временем и начала активно осваивать TikTok для создания коротких видео со смыслом, – сообщает пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области. – Данной платформой пользуется почти 90% представителей молодого поколения. Мы уверены, что противодействие коррупции должно начинаться с самого раннего возраста. Ролики пропагандируют нетерпимость к взяточничеству, призывают граждан одуматься и не идти на коррупционные преступления. 

Как отмечает пресс-служба, специального бюджета для съемки видеороликов не выделяется. Созданием специализированного контента занимаются на добровольных началах сотрудники службы, которым помогают волонтеры.      


Адам ГУРЬЕВ
Атырау

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий