Серьга юной сарматки

При раскопках в Атырауской области обнаружены останки сарматов – древнего кочевого народа, населявшего современную территорию Украины, России и Казахстана с IV века до нашей эры. При них – более 560 артефактов: золотые и серебряные украшения, бронзовые наконечники стрел.

  

Раскопки в степи в течение двух месяцев вели около тридцати человек – сотрудников Атырауского областного историко-краеведческого музея, студентов и сельчан-энтузиастов.

По словам руководителя археологической экспедиции Ерлана Тлеккабылова, в курганах, расположенных в двух километрах от села Жангелдин Кызылкогинского района, они обнаружили золотые и серебряные серьги, браслеты, амулеты, а также бронзовые наконечники стрел и многое другое. Всего – более 560 артефактов.

 

– Во время раскопок на глубине около двух с половиной метров мы нашли погребение сарматского воина, – рассказывает Е.Тлеккабылов. – Рядом со скелетом лежали сорок бронзовых наконечников стрел, точильный камень. Предполагаем, что в воина стреляли, и он погиб от рук врагов, поскольку между костями нашли один наконечник стрелы, который по дизайну отличается от других. Кроме того, раскопали кости ребенка. Эта, скорее всего, девочка – рядом лежала одна сережка и семь бронзовых колокольчиков от браслета. Не исключено, что могила была частично разграблена. Мы также обнаружили скелеты нескольких женщин. Интересная деталь – у всех серьги были только в левом ухе.

Часть найденных экспонатов будет передана музею Кызылкогинского района. Сейчас атырауские археологи ожидают алматинских ученых, чтобы раскрыть тайну еще одной могилы – воина в железных доспехах и с мечом.

 

Адам ГУРЬЕВ
Атырауская область
Источник фото: pricom.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий