Бесплатное обучение не сдавших ЕНТ: каковы возможности и дальнейшие перспективы

С первого сентября этого года более 20 тысяч абитуриентов, не сдавших Единое национальное тестирование, будут направлены на бесплатное техническое и профессиональное обучение по рабочим специальностям. В Министерстве труда и социальной защиты населения пояснили, как формируются списки для обучения по этому направлению, на каких специальностям будут обучать абитуриентов и какие возможности они получат после обучения, передает МИА «Казинформ».

«В рамках государственной программы «Еңбек» предусмотрен механизм бесплатной подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, который реализуется с 2017 года. Эта программа предназначена для безработной молодежи, включая выпускников школ 9-11 классов, не поступивших в учебные заведения, лиц, не имеющих профессионального образования, ищущих работу и членов малообеспеченных семей, а также иные категории граждан из числа социально-уязвимых групп населения. К ним, в том числе относятся: дети-сироты, лица с ограниченными возможностями, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Министерство образования и науки РК является оператором этой программы. По последним данным, на 1 июля этого года 32 208 человек обучаются в 365 колледжах технического и профессионального обучения. Эта программа рассчитана до 2021 года включительно», – рассказали в Минтруда.

Ожидается, что в этом году свыше 21 тысячи человек примут участие в программе. На 13 августа уже поступило заявление от 13 300 человек. Для формирования списков участников в регионах работают 2 тысячи 62 мобильных группы. Государственный заказ, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, определяется на основании заявок управлений координации занятости и социальных программ, региональных палат предпринимателей.

«Обучение будет проходить в очной форме с элементами дуального обучения, где 40% – теория и 60% – практика. Для дуального обучения организации образования заключают договора с крупными предприятиями и компаниями. В свою очередь, предприятия предоставляют рабочие места участникам программы и закрепляют за ними наставников. Продолжительность подготовки кадров с ТиПО зависит от выбранной специальности и квалификации в соответствии со сроками, указанными в образовательных программах до 3 лет», – отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Перечень специальностей формируется на основе анализа и прогноза потребностей рынка труда региона. На сегодня кадры с ТиПО готовят по 171 специальности. К ним относятся сервис, сельское хозяйство, транспорт, строительство, теплоэнергетический комплекс, информационно-коммуникационные технологии, базовая индустрия, туризм, торговля, монтаж, эксплуатация и ремонт по отраслям, связь, телекоммуникация.

Обучающиеся на базе технического и профессионального образования обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, одноразовым горячим питанием, стипендией в размере 21 787 тенге, проездом. Финансирование подготовки осуществляется местными исполнительными органами в области образования. Основными отличиями подготовки кадров с ТиПО от других является то, что образование дается бесплатно, в учебном процессе используется дуальная модель подготовки кадров, обучение осуществляется только по рабочим квалификациям и специальностям, выплачивается стипендия всем участникам программы.

Учебные заведения определяются из перечня, утвержденного местными акиматами. По республике подготовка кадров с ТИПО ведется в 365 организациях образования. Всех участников программы, завершившим обучение, стараются найти работу. Для этого список завершивших обучение направляется в центры занятости населения и палату предпринимателей «Атамекен». Кроме того, лица, завершившие обучение имеют право на получение государственных грантов на реализацию бизнес-идей на сумму свыше 500 тысяч тенге, отметили в Минтруда.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий