В Казахстане действует 5 586 онлайн детских лагерей

В Казахстане действует 5 586 онлайн детских лагерей. В это лето такие лагеря культурной программой в дистанционном формате охватили более 1 миллиона школьников. Об этом в ходе секционного заседание «Актуальные вопросы организации занятости детей во время каникул» в  рамках  августовского совещания сообщила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Юлия Овечкина, передает bilimdinews.kz.

Юлия Овечкина представила участникам конференции информацию об организации занятости детей в период каникул в текущем году. Она отметила, что в каждом регионе был составлен план отдыха и оздоровления детей как в очном, так онлайн-режиме.  Она пояснила, что 5 586 онлайн детские лагеря охватили более 1 миллиона учащихся.

– Все всех регионах были созданы аккаунты «Онлайн-каникулы». Были организованы мотивационные онлайн-встречи, утренние зарядки со звездами на примере Жамбылской области. Детям Павлодарской области запомнился проект “Трудовой десант» по организации помощи дома. В рамках проекта дети наводили порядок во дворах своих домов, ухаживали за домашними животными, растениями и помогали родителям, – отметила Юлия Овечкина.

В текущем году для выработки единых подходов к организации летнего отдыха и досуга школьников в условиях карантина министерство разработало и направило в регионы концепцию организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул 2020 года «Қазақстан балалары – жазды қуанышқа толтырайық!» «Дети Казахстана – наполним лето радостью!».

Участникам совещания был представлен новый проект, подготовленный Комитетом по охране прав детей МОН РК – Интерактивная карта детских лагерей республики. Как сообщил главный эксперт Комитета Арман Аблаев, через портал дети и родители смогут найти и выбрать подходящий детский лагерь, проект планируется реализовать в будущем году, .

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий