Школы Кордайского района готовы к учебному году на 90% (видео)

Проблему аварийных школ и дефицит ученических мест решают в Кордайском районе Жамбылской области, сообщает корреспондент «Хабар 24». Для этого в районе строят три образовательных учреждения. Два из них планируют сдать в эксплуатацию уже к новому учебному году. Возведение ещё одной школы на 630 мест в селе Масанчи завершат на следующий год.

В этом году в Кордайском районе решится проблема двух школ с дефицитом мест и одной аварийной. В селе Кунбатыс возводят учебное заведение на 150 мест, а в ауле Калгуты – на 180. Кроме того, ведется строительство еще одной школы. Ее сдадут через год.

Саят Калдыбеков, строитель:

– Завершаем возведение нулевого и первого этажей. В среднем строительные работы закончили на 20-25%.

Из-за эпидемии в новом учебном году 34 из 48 школ района перейдут на дистанционное обучение. А учащиеся остальных будут обучаться в традиционном формате.

Елдос Нуралиев, руководитель отдела образования Кордайского района:

– В сёлах Аухатты, Карасай, Сулутор и Альжан ана капитальный ремонт школ практически завершили. Остались только отделка и уборка учебных заведений.

Немаловажный вопрос – организация учебного процесса. По данным районного отдела образования, все школы подключили к интернету, а учащихся полностью обеспечили необходимыми учебниками. Активно решается вопрос с гаджетами. Ученикам передали в пользование свыше 3 тысяч школьных компьютеров. На следующей неделе дополнительно поставят 3700 ноутбуков и планшетов.

Елдос Нуралиев, руководитель отдела образования Кордайского района:

– Подготовка к новому учебному году идёт полным ходом. Планируется, что школы будут посещать 32 282 учащихся. Мы учли текущую ситуацию, закупили все санитарные принадлежности.

К новому учебному году школы Кордайского района готовы на 90%, завершаются отделочные работы. До начала учёбы осталась одна неделя, поэтому строители стараются всё успеть выполнить к намеченному сроку.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий