Абитуриентам Казахской академии спорта и туризма передадут нереализованные гранты

Министерство образования и науки страны передаст нереализованные государственные гранты абитуриентам Казахской академии спорта и туризма. Об этом на брифинге рассказал президент вуза Кайрат Закирьянов, передает «Хабар 24».

Абитуриентам Казахской академии спорта и туризма передадут нереализованные гранты

Напомним, профессиональные спортсмены возмутились, что при поступлении в академию спорта им отказали в получении грантов. Абитуриенты не смогли набрать проходной балл по ЕНТ. Именно по этому критерию с 2018 года оценивают знания претендентов на получение бесплатного образования по специальности «физическая культура и спорт». При этом достижения атлетов совсем не учитывают. В этом году за бортом академии остались 13 мастеров спорта международного класса. Между тем страна нуждается в высококлассных специалистах. Ежегодно необходимо готовить около 1000 тренеров и преподавателей физической культуры. Однако на сорок один вуз в Казахстане, выделено всего 350 грантов. 

Кайрат Закирьянов, президент казахской академии спорта и туризма:

– Меня удивляет позиция Министерства культуры и спорта, Национального олимпийского комитета, которые палец о палец не ударяют, чтобы сегодня проблема подготовки кадров для массового спорта высших достижений была решена. Если мы своих талантливых спортсменов поддерживать не будем, у нас, у казахстанского спорта будущего не будет. Откуда такое отношение к спорту я понять не могу. Сегодня нам не хватает 300-400 грантов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий