К учебному году готовы!

Накануне нового учебного года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов побывал в школах Нур-Султана и ознакомился с готовностью учебных заведений к приему школьников. Корреспондент «Білімді ел» побывала вместе с министром в столичной школе-лицее №73 и увидела все своими глазами.

Школа-лицей №73 открылась семь лет назад, однако впервые за это время в первый учебный день школа не наполнится разноголосым ребячьим гомоном, старшеклассники не будут толпиться на крылечке, а малышам-первоклашкам не придется искать свой учебный класс в сопровождении взволнованных мам и пап. В 2020-м учебном году все иначе. Порог школы переступят только дети начальных классов. На школьных воротах – таблички с указанием кабинета для самых маленьких – первоклассников. Родителям вход на территорию школы строго воспрещен, вся информация была разослана заранее.

При входе в школу установлен специальный туннель, который при входе дезинфицирует каждого входящего полностью, с головы до ног. Далее, непосредственно на входе, вас встречает школьная медсестра в полностью закрытом медицинском костюме. Она измеряет температуру входящим в школу детям и педагогам. После этого можно обработать руки санитайзером, который находится на уровне роста самых маленьких учеников. Начиная от порога, на полу яркие разметки, напоминающие о соблюдении социальной дистанции в 1,5 -2 метра.

Министр образования также обработал руки антисептиком. Директор школы-лицея №73 Куралай Амангельдиновна Байтажикова сообщила, что к новому учебному году школа готова. Санитарные требования выполнены, дети и педагоги оснащены необходимыми компьютерами, школьная библиотека выдала учебники всем учащимся. Для более детального знакомства со школой министру предложили посетить учебные кабинеты.  

-В моем классе будут обучаться 24 ребенка. Они уже разделены на две группы, все родители написали заявления с просьбой посещать дежурный класс, – рассказывает учитель 1 «Е» класса Маржангул Иманғазы. – Первая группа начинает занятия в 8.30, вторая группа – в 11 часов. В перерывах между ними кабинет будет обработан кварцевой лампой и проветрен. До начала учебных занятий родители учеников посетили кабинет, им проведен инструктаж.

Также педагог сообщила о том, что учителями школы пройдены все необходимые курсы по дистанционному обучению. Определенный объем знаний получили и родители учеников, которых научили премудростям дистанционного общения ученика с учителем.

Министр напомнил, что учителям, чья нагрузка увеличивается в связи с внедрением дежурных классов, должна быть осуществлена и соответствующая надбавка к заработной плате.

В кабинете Жанны Дилмаганбетовой, которая также ждет встречи со своими малышами, уже все готово в соответствии с санитарными требованиями. Жанна Карасаевна расказывает, что в период трудового отпуска постаралась обучиться всем необходимым навыкам и приобрести знания, которые помогут эффективно организовать учебный процесс. В своей работе педагог использует разные образовательные платформы, потому что каждая из них является источником дополнительных знаний.

Как отметила руководитель управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадырова, в школе-лицее №73 предусмотрели наличие обязательных медицинских масок для каждого обучающегося.  Здесь приобретены многоразовые маски в количестве по 5 штук на каждого ребенка. 

-Особо следует отметить, что первоклассников этой школы в первый учебный день ждет приятный сюрприз – каждый ребенок получит в подарок сладкую «медаль» – пряник с надписью: ты – звезда!, – поделилась секретом Шолпан Маратовна. -В школе также позаботились о ребятах, которые перешли в 5 класс. После окончания начального класса они впервые знакомятся с новым классным руководителем, и чтобы этот процесс был для них безболезненным, каждый классный руководитель подготовил видео-приветствие, видеознакомство с детьми, – говорит Шолпан Кадырова.

Асхат Аймагамбетов пожелал педагогам успешного учебного года и подчеркнул, что главная цель его посещений – не убедиться в наличии санитайзеров и надлежащих санитарных условий. Эти требования сегодня должны беспрекословно выполняться в любых местах общественного посещения. Главное сейчас – это подготовленность педагогов к дистанционным урокам, их понимание всей сложности и ответственности предстоящего периода.        

По окончании встречи министр образования и науки ответил на вопросы журналистов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий