Учебный год в Шымкенте начался с чтения стихотворений Абая (видео)

В Шымкенте учебный год начался с чтения стихотворений Абая, сообщает «Хабар 24». Акцию, которая прошла во всех школах города, приурочили к 175-летию великого поэта. Между тем в мегаполисе открыли почти тысячу дежурных классов. В них уже обучаются более 14 тысяч первоклассников. Остальные 10 тысяч проведут первую четверть дома за мониторами компьютеров.

В школу в этом году пошли 222 тысячи шымкентских детей. Одним из первых с Днём знаний их поздравил глава города Мурат Айтенов. В онлайн формате он пожелал школьникам хороших оценок и предложил начать учебный год с чтения произведений Абая Кунанбаева, отметив таким образом 175-летие поэта.

День знаний – особенный праздник для каждого первоклассника. И хотя нынешний учебный год стартовал без торжественных линеек, для некоторых малышей первый звонок всё же прозвучал. Например, порог школы №80 в этом году впервые переступили 450 детей.

Сауле Калибекова, директор школы-лицея №80 г. Шымкента:

– В школе первоклассники будут проводить по два часа в день. В каждом дежурном классе должны обучаться не более 15 детей с соблюдением всех санитарных норм. Учитывая все эти требования, мы составили специальное расписание. Учащиеся 2-11 классов пока будут учиться дистанционно.

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, все 172 школы города готовы к учебному процессу. Они полностью подключены к Интернету, а местные педагоги прошли курсы IT-грамотности. Кроме того, фонд учебных заведений в ближайшее время пополнят 36 тысяч компьютеров, которые временно передадут детям из малообеспеченных семей.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий