В школах Костанайской области усилены меры безопасности (видео)

В Костанайской области усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности в школах, сообщает «Хабар 24». Больше 300 учебных заведений работают в сельских населённых пунктах. В остальных используют дистанционный формат обучения, но параллельно работают дежурные группы для начального звена.

Прежде чем попасть в классы, ученики проходят фильтр: измерение температуры и обработку рук. Учебный процесс в школе организован так, что между собой дети из 38 дежурных групп не контактируют. У каждой своё расписание занятий.

Гульсара Абедчанова, зам. директора школы-лицея №1 г. Костаная:

– Всё продумано так, ступенчато. Классы во время перемен не встречаются. Когда дети приходят в школу и когда уходят, они также не встречаются. Нет момента скопления большого количества детей. У каждого класса свой маршрут.

Общее количество часов пребывания в школе сведено к минимуму: занятия четыре раза в неделю. В расписании три урока по 40 минут.

Ангелина Курченко, ученица школы-лицея №1 г. Костаная:

– Интереснее в школе. Видишь одноклассников. Можно спросить у учителя, если что-то не понял.

Пока идут занятия, кварцуют коридоры. А после каждого второго урока эту процедуру проводят в кабинетах. Маски и средства дезинфекции в школе тоже есть. Последними запаслись на миллион тенге.

Сания Шарипова, директор школы-лицея №1 г. Костаная:

– Приобретены за счёт бюджета, за счёт фонда нашего родительского общешкольного, при содействии попечительского совета, конечно. Кварцевые лампы, санитайзеры, за счёт бюджета приобретены маски. Мы обеспечены всем необходимым, для того чтобы обеспечить безопасность наших учащихся.

На сегодняшний день по заявлению родителей в формате дежурных в регионе работают 2695 начальных классов. Они охватывают сорок восемь процентов учащихся младшего звена.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий