Получение мастики битумно-полимерной для изоляционного антикоррозийного покрытия трубопровода

Большие объемы металлических затрат и жесткие условия эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования делают проблему увеличения долговечности работы оборудования одной из центральных проблем, определяющих темпы роста и технико-экономическую эффективность добычи и транспортировки и переработки  нефти и газа.

Основные потери от коррозии – преждевременный выход из строя металлоконструкций, стоимость изготовления которых значительно больше стоимости использованного металла. Вторая крупнейшая статья расхода – проведение комплекса мероприятий по борьбе с коррозией. Большое место среди различных вариантов антикоррозионных покрытий для защиты нефтепроводов и оборудования от коррозии занимает изоляция полимерными материалами. Но производство большинства из них базируются на импортном сырье.

В данной работе проблемы получения новых материалов для антикоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования и утилизации отходов решаются комплексно за счет использования отходов масложирового производства – хлопковых гудронов, а также различных минеральных наполнителей и другого местного сырья для получения новых современных материалов.

Разработана технология получения мастики битумно-полимерной для изоляционного антикоррозийного покрытия трубопровода. Антикоррозионная композиция готовится следующим образом: в реакторе с механической мешалкой госсиполовую смолу нагревают до 140оС, добавляют нагретый до 150оС битум. Эти компоненты перемешивают в течение 10-15 минут до создания однородной смеси. Затем к смеси при перемешивании добавляли технический госсипол, полиэтилен низкой плотности,  сэвилен и перемешивают еще 15-20 минут. Смесь готова к использованию после охлаждения до 100оС. 

Технологическая схема получения мастики битумно-полимерной: 1- битум; 2- госсиполовая смола; 3- сэвилен; 4- технический госсипол; 5- полиэтилен низкой плотности; 6-дозатор; 7-электродвигатель; 8-механическая передача; 9 - шнеки;  10-емкость для готовой продукции.

По результатам проведенных работ был  получен Евразийский патент № 032342 «Мастика полимерно-битумная».

Мастика битумно-полимерная предназначена  для изоляционного антикоррозийного покрытия трубопроводов и может применяться для защиты от коррозии магистральных нефтепроводов. Потенциальные потребители – компании по транспортировке нефти, АО «КазТрансойл».

Надиров К.С. д.х.н., профессор,
Сакыбаев Б.А. доктор PhD

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий