Почти 20 видов сельхозкультур выращивают школьники в Нур-Султане

Несколько сортов овощей посадили прямо во дворе одной из столичных школ. Ученики выращивают картофель, капусту и даже топинамбур, рассказывает «Хабар 24».

Огород посреди двора – это часть экологического образования в 77-ой школе-гимназии. Первый раз участок засадили овощами пять лет назад. Тогда решили, что обычных уроков биологии недостаточно. Нужен факультатив.

Жулдыз Мукушева, учитель биологии Школы-гимназии №77:

– В основном я рассказываю ученикам о технологиях выращивания овощей и фруктов. О том, как ухаживать за растениями. Как бороться с болезнями и вредителями. Дети знают, как делать это без использования химикатов.

Летом школьников обычно делят на дежурные группы. Они ухаживают за огородом по очереди. Так же сделали и во время карантина. Оставлять урожай без внимания нельзя.

Саида Айтказы, ученица школы-гимназии №77:

– И животные, и дети бегали здесь, игрались. Сорвали некоторые овощи. Мы приходим и говорим, что нельзя. Лучше помогите нам. Вот они нам и помогали.

С каждым годом земельный участок становится все больше. Сажают новые виды сельхозкультур. Сейчас здесь почти 20 наименований. 

Вероника Боярова, корреспондент:

– Эту пшеницу посадили специально для того, чтобы дети знали, откуда берётся хлеб. А на следующий год, после этого растения, почва станет более плодородной. И урожай будет богаче.

Юные агрономы знакомы уже со многими тонкостями земледелия. Результат на лицо. На количество и качество урожая никто не жалуется.

Мади Серикулы, заместитель директора школы-гимназии №77 по научной части:

– Помидоры – это третий урожай уже. Капуста второй. А огурцы третий.

– А куда это всё идет?

– Мы все это отправляем в столовую. Они готовят еду. И заготовки.

Овощи сохраняют на зиму. В прошлом году в школе закрутили две сотни банок со всевозможными соленьями. По большому счёту, работа кипит круглый год. Зимой школьники будут ставить эксперименты на образцах и выращивать рассаду. Чтобы ближе к лету вновь возделывать землю.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий