В университете Жубанова повысили зарплату педагогам, автоматизировали услуги и открыли современные лаборатории

Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова активно реализует стратегию развития вуза с учётом основных направлений, которые выделил Глава государства. Повышение зарплаты, цифровизация университета и поддержка науки –  это только малая часть задач, поставленных Президентом страны.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручал повысить заработную плату педагогов на 25% с января 2021 года. Примечательно, что руководством и бюджетной комиссией университета Жубанова было принято решение повысить заработную плату сотрудникам уже с сентября текущего года. Причём повышения коснулись не только профессорско-преподавательского состава, а всех сотрудников вуза. Как отметил ректор Zhubanov University Бауыржан Ердембеков, поддержка профессорско-преподавательского состава и всего коллектива университета стоит в приоритете, особенно в период пандемии.

Говоря о ключевых направлениях развития университета Жубанова, нельзя не отметить работу по цифровизации вуза. В послании Президента сказано: «Цифровизация – это не следование модной тенденции, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности». На данный момент Zhubanov University успешно реализует проект Smart университета. Запущенное в рамках данного проекта в прошлом году мобильное приложение  SmartARSU показало свою актуальность в период пандемии, к сентябрю количество полученных онлайн-услуг превысило уже 40 тысяч, в  дополнение к этому через Центр облуживания студентов по «принципу одного окна» оказано 21 тыс. услуг. В новом учебном году мобильное приложение  SmartARSU пополнилось онлайн-услугами для студентов. Помимо справок об обучении в университете, для военкомата, выплатного центра, услуги вызова для студентов ДОТ, заявления на внесение изменении данных обучающихся, академической справки, транскрипта, обходного листа и т.д. студенты могут онлайн зарегистрировать место в общежитии и участвовать в работе студенческих организаций.

Особое внимание уделяется вопросам развития науки и подготовке молодых учёных. Для будущих металлургов к новому учебному году запущены лаборатории с новейшим оборудованием для исследований и виртуальными тренажёрами для практических занятий с доступом через мобильное приложение, а для студентов-физиков подготовлен реконструированный научный центр «Радиационная физика материалов».

К 85-летнему юбилею Жубановского университета центр был оснащён современным оборудованием, не имеющим аналогов в Казахстане. Здесь проводятся исследования с помощью абсорбционной, термоактивационной и люминесцентной спектроскопии, работающие в широком интервале спектра и температуры при воздействии на кристалл радиации, температуры и деформации.

Поддерживая идею Главы государства о необходимости развитии науки и использовании потенциала науки для решения конкретных задач национального уровня, учёные научного центра «Радиационная физика материалов» летом провели успешный опыт по применению  диатомита в сельском хозяйстве на зерновых культурах, выращиваемых в регионе. В дальнейшем планируется применять данный опыт для повышения урожая. 

Кроме того, физиками университета Жубанова под руководством профессора Куанышбека Шункеева был разработан учебник для школьников, по которому с этого года будут заниматься казахстанские школьники 11 классов по обновлённой программе на казахском и русском языках.

В Zhubanov University к новому учебному году также распахнули свои двери именные кабинеты выдающихся актюбинцев: Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, историка Елтока Дилмухамбедова, поэта, композитора Бакира Тажибаева.

Кабинет имени Алии Молдагуловой, открытый к 95-летию со дня рождения отважной девушки, Героя Советского союза, станет своеобразным  центром, где студенты и преподаватели смогут синтезировать, подробно изучать и передавать подрастающему поколению память о жизни, подвиге и самом феномене великой землячки.  Другая аудитория посвящена акыну, композитору Бакиру Тажибаеву. Уроженец Байганинского района Актюбинской области является автором более 150 песен, многие из которых до сих пор звучат со сцены и популярны  не только в Казахстане, но и в Китае, Монголии, Турции, Афганистане, Иране и других странах.

По словам ректора Бауыржана Ердембекова, увековечивание памяти, возрождение забытых исторических личностей региона, и самое главное, воспитание студентов на их примере – один из важных шагов стратегического развития университета Жубанова.

В рамках масштабного проекта «Ақтөбе ақтаңгерлері» было открыто уже около 50 кабинетов. За счёт меценатов на сумму около 80 млн. тенге оснащены научные и исследовательские центры, открыты лаборатории, конференц-залы имени Кудайбергена Жубанова, Тахауи Ахтанова, Абиша Кекильбаева, Утежана Нургалиева, кабинет Актюбинского областного филиала Союза писателей Казахстана, зал хореографии имени Нурсулу Тапаловой, музыкальный кабинет имени Розы Жамановой  и многие другие.

Улучшение материально-технической базы университета Жубанова идёт активными темпами, в ближайшее время планируется открытие учебно-методической лаборатории Методики преподавания биологии и химии, учебно-опытной лаборатории альтернативных источников энергии и окружающей среды, учебных лабораторий экспериментальной экологии и технологии производства продовольственных продуктов и др.

Этими и другими возможностями смогут воспользоваться 15 тысячи студентов Zhubanov University сразу после окончания пандемии. Немаловажным фактором сегодня является и поддержание здоровья молодёжи. В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана было сказано о необходимости обратить самое серьёзное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения, отдавая приоритет массовому спорту и физкультуре.

В поддержку инициативы Президента, для  обеспечения максимальной доступности спортивной инфраструктуры для студентов и сотрудников университета Жубанова к новому учебному году подготовлены тренажёрные залы и волейбольное поле. Новые спортивные объекты будут  способствовать улучшению спортивного мастерства и формированию здорового образа жизни среди студентов и преподавателей, которые в свободное от занятий время смогут на свежем воздухе заниматься спортом. Завершается строительство ещё 3 площадок для занятий минифутболом и волейболом.

Кроме того, в спортивном комплексе университета в начале сентября был открыт зал интеллектуальных игр, полностью оснащённый для игры в тогызкумалак за счёт спонсорских средств. Отметим, что в прошлом году университетом Жубанова совместно с областной федерацией по тогызкумалаку были успешно  проведены областные и республиканские турниры. Новый кабинет, открытый также в память о недавно ушедшем старшем тренере Актюбинской области по тогызкумалаку Кабидулле Нуршине, позволит продолжать работу по  популяризации  национальной игры среди горожан и проводить соревнования различного уровня.

Развитие инфраструктуры и улучшение материально-технической базы, оснащения вуза новейшей техникой на сумму около 700 000 тенге, поддержка педагогов и создание максимально благоприятных условий для качественного образования и здоровья  студентов – всё это часть масштабного стратегического плана Zhubanov University, который сегодня успешно реализуется.

Елена Кичатая,
пресс-служба Zhubanov University

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий