Майра Мелдебекова принимает участие в проекте «Моему учителю с любовью!»

Социальный проект «Моему учителю с любовью!» обретает массовый характер. Оказывается, всем нам хочется окунуться в воспоминания о милой сердцу школе, все мы рады вспомнить любимых учителей! Руководитель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова также заявила о своём участии в проекте. Приводим текст ее письма.

«Я окончила сельскую школу в поселке Жанакорган Кызылординской области. Это была средняя школа №169 с русским языком обучения. Сейчас уверенно могу говорить о том, что моя первая учительница Лидия Александровна, ныне покойная, повлияла на выбор моей профессии. В то время учитель действительно был авторитетом для учеников. Мы все старались хорошо учиться, подражали ей во всем. Я до сих пор, по истечении многих лет, помню, как терпеливо она учила нас прописывать буквы, читать. Была внимательная к каждому ребенку.

Я жила недалеко от школы, и с другими ребятами из класса мы ждали, когда Лидия Александровна будет идти домой с пачками тетрадей и книг, бежали к ней, чтобы помочь. Это была такая честь для нас – помочь учителю.

В старших классах я полюбила математику и физику. Тогда к нам после окончания института пришла преподавать молодая, красивая, стройная учительница математики Ханзада Нурмахановна Жакипова. Для девчонок она стала кумиром во всем! И поэтому ее предмет стал одним из любимых. Сейчас Ханзада Нурмахановна заслуженный учитель, воспитала не одно поколение достойных учеников. С уважением вспоминаю и других моих учителей – Бибихатшу Асановну, Ольгу Григорьевну, Куралай Касымбековну. Уроки этих педагогов повлияли на мой выбор специальности, я со школьной скамьи полюбила физику и математику и с большим удовольствием обучала им уже своих учеников.


На фото: М. Т. Мелдебекова в школьные годы

Более 10 лет я проработала в школе, преподавала физику и математику. Работа учителя – очень сложная, вместе с тем очень интересная и творческая. От учителя зависит многое. Только любящий детей педагог сможет работать в школе. И, к счастью, таких людей у нас немало. Несмотря на то, что требования к современному учителю с каждым годом становятся жестче.

Современный учитель должен не только иметь диплом, он должен постоянно совершенствовать свои знания, идти в ногу со временем, быть всесторонне развитым, креативным. В век цифровых технологий существует множество образовательных ресурсов, которые помогают учителю делать урок интересным, познавательным, разнообразным. Все зависит от педагогического мастерства учителя. Со стороны министерства образования и науки также предоставляется много вспомогательных ресурсов. Мировое образовательное пространство сейчас не имеет границ, поэтому у учителей огромные возможности как для собственного развития, так и для воспитания учащихся.

Одним из источников информации служит газета «Білімді ел – Образованная страна». С каждым разом в ней все больше материалов, которые не просто интересны, но и полезны. Каждый, будь то представитель топ-менеджмента или рядовой учитель или воспитатель, может найти то, что ему пригодится в работе. Нормативные документы, комментарии к ним, разъяснения. У учителей много вопросов по тем или иным новшествам, и, на мой взгляд, если бы каждая школа имела в архиве вашу газету, пользовалась ею, то учителя были бы больше осведомлены. Потому что многие профессиональные вопросы вы освещаете из первых уст. А если бы еще на пятиминутках обсуждали каждый свежий выпуск газеты – это было бы еще большее информационное наполнение.

Поэтому я решила подписать на вашу газету свою любимую школу №169 в селе Жанакорган Кызылординской области, чтобы в поисках нужной информации учителя могли найти ответы на страницах «Білімді ел – Образованная страна»!».

Ляззат Туркестанова, главный редактор газеты «Білімді ел – Образованная страна»:

“Майра Турганбаевна, спасибо вам огромное! Особенно приятно из ваших уст услышать авторитетное мнение о важности для педагогического сообщества страны газеты «Бiлiмдi Ел- Образованная страна»! После таких комплиментов в адрес газеты, коллектив редакции будет работать ещё более энергичнее, осозновая миссию развития системы образования Казахстана. Наша газета, издаваясь на энтузиазме, еженедельно поддерживается во многом благодаря подписчикам. Сегодня вы сделали и свой вклад в поддержание учительского издания! Социальность проекта двойная – поддержка учительства и выпускаемой для него учительской газеты. Надеюсь, вашу эстафету поддержат все ваши коллеги в столице и регионах!”.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий