Интернет для учащихся должен быть бесплатным – сенаторы

Вопрос возмещения родителям расходов за дистанционное обучение подняли депутаты Сената, передает «Хабар 24».

Интернет для учащихся должен быть бесплатным – сенаторы

Также они потребовали от Правительства назвать точные сроки введения отечественной платформы. Эти темы в своих запросах подняли Мухтар Кул-Мухаммед и Аскар Шакиров.

Они отметили, казахстанские образовательные сайты имеют общий недостаток, связанный с низкой скоростью работы. С тем же объёмом трафика зарубежные ресурсы работают гораздо быстрее. Кроме того, тариф «Білім» предоставляет безлимитный доступ только к казахстанским образовательным ресурсам, а дополнительный трафик в объёме 1 Гб для зарубежных сайтов, недостаточен. Сверх лимита пользователям приходится переплачивать из собственных средств.

Депутаты подчеркнули, учащиеся должны быть обеспечены интернетом, так как с его помощью они получают доступ к знаниям, а право на бесплатное среднее образование гарантировано в Конституции. Сенаторы предлагают рассмотреть вопрос увеличения дополнительного интернет-трафика при минимальном увеличении стоимости ежемесячной абонентской платы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Интернет для учащихся должен быть бесплатным – сенаторы

  1. Мучает один вопрос :”Почему в платных школах дети ходят на занятия, а в государственных нельзя посещать школу? Или COVID только в государственных школах?

Добавить комментарий