Количество дежурных классов увеличили в Шымкенте (видео)

В Шымкенте увеличили количество дежурных классов. Там работает почти на тысячу больше кабинетов, чем изначально планировали в управлении образования, сообщает «Хабар 24».

И цифра эта не окончательная, говорят специалисты. Большинство родителей, несмотря на опасность заражения коронавирусом, оказались готовы отвести детей в учебные заведения. 

Двери шымкентских школ пока открыты только для учеников начальных классов. И перемены, и уроки тут по расписанию. Правда, за партами ни по 40 детей, как привыкли видеть родители. А всего 15.  Картина для школ мегаполиса редкая.

Полина Цай, учащаяся школы:

– Я учусь в первом классе. Я люблю школу. Мне тут очень нравится, мы изучаем цифры, буквы, пишем. Мне нравится моя учительница.  

В 45 гимназии сесть за парты разрешили только ученикам первых классов. Школьники, согласно правилам, сидят по одному, соблюдая дистанцию. К новым стандартам привыкают и учителя. Им сейчас приходится работать не в простое время.

Валентина Орлова, учитель школы-гимназии № 45:

– Родители изъявили желание, доверили нам своих детей, приводят деток поочередно в наши дежурные классы. Поэтому мы работаем по программе обновленного содержания.

Большинство шымкентских родителей решили, что даже сам коронавирус не так страшен, как дистанционное обучение, и отправили детей в школу. Изначально в городском управлении образования говорили о тысяче дежурных классах. По факту оказалось намного больше. Пока вопрос с кадрами решили за счет надбавок к зарплате.

Жанат Тажиева, руководитель управления образования г. Шымкента:

– Первая неделя сентября месяца было всего лишь около 994 дежурных класса. В данное время их стало 3344. За дополнительные уроки, конечно, учителям оплачивается дополнительная зарплата. 

Если будут еще желающие, в управлении образования обещают увеличить количество дежурных классов. Правда, специалисты будут смотреть на состояние школы. В городе есть учебные заведения, которые не смогут полностью охватить все начальные классы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий