Столичную библиотечную сеть сокращать не будут

Цифровизация библиотеки и архива не повлечет сокращения штатов творческих специальностей, передает официальный сайт акимата.

Столичную библиотечную сеть сокращать не будут. В настоящее время проводится работа по цифровизации деятельности библиотек и архива. Это позволит решить задачу дальнейшего развития благоприятных условий для читателей, а именно:

1) широкое внедрение электронных ресурсов (создание объединенной электронной библиотечной базы, удаленный доступ к архивным и книжным фондам, создание сводного электронного каталога и др.);

2) обеспечение доступа к книгам по принципу шаговой доступности, в том числе доставка книг на дом;

3) внедрение новых технологий (онлайн-сервисы и услуги для читателей, интеллектуальные системы поиска интересующих книг и архивных материалов, введение единого электронного читательского билета и др.);

4) рост доступности библиотечных и архивных услуг для населения города.

Также предусмотрен ряд мероприятий, направленных на централизацию и повышение качества библиотечного и архивного обслуживания.

«В настоящее время Архивом уже сформирована инфраструктура, позволяющая решить технические задачи по обеспечению удаленного доступа читателей к книжным и архивным фондам столицы. В дальнейшем предстоит работа по созданию электронной библиотечной базы. В условиях пандемии и введения карантинных мероприятий эти услуги приобретают особое значение», – говорится в распространенном сообщении.

Цифровизация библиотеки и архива не повлечет сокращения штатов творческих специальностей. Сотрудники библиотеки будут продолжать работу в штатном режиме. Рассматривается вопрос оптимизации административно-управленческого персонала.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий