Образовательные депозиты «AQYL» – учись и экономь

АО «Финансовый центр» и АО «Банк ЦентрКредит» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы.

АО «Банк ЦентрКредит» планирует начат принимать образовательные депозиты «AQYL» уже в 2021 году. В настоящее время осуществляются процедуры для интеграции информационных систем организаций.

На сегодняшний день четыре банка-участника ГОНС осуществляют прием образовательных депозитов ГОНС: АО «Народный Банк Казахстана», АО «Нурбанк», АО «ВТБ Банк», АО «Жусанбанк» (ранее АО «Цеснабанк»).

Необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе», для участия в системе государственного образовательного накопления к банкам предъявляются следующие  требования:

1) наличие лицензий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, проведение кассовых операций;

2) участие в системе обязательного гарантирования депозитов;

3) отсутствие действующих мер надзорного реагирования, примененных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и (или) административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, на момент заключения (перезаключения) соглашения о сотрудничестве.

Напомним, казахстанцы имеют право накапливать на образование в Казахстане и за рубежом и получать дополнительные бонусы от государства.

Преимущества образовательного депозита «AQYL»:

– вместе с вознаграждением банка на образовательный депозит «AQYL», ежегодно начисляется государственная премия в денежном эквиваленте в размере 5-7 % от накопленной суммы

– образовательный депозит «AQYL» застрахован Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн тенге

– образовательный депозит «AQYL» защищены от любых взысканий, как со стороны третьих лиц

– возможность самостоятельно определять периодичность взносов. Пополнить государственный образовательный депозит «AQYL» можно через кассы, интернет-банкинг Nur&Pay, с помощью переводов с карты на накопительный счет. Это удобно и значительно экономит время вкладчиков.

– нет ограничений по выбору места обучения

– нет ограничений по возрасту

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий