Почему родители переживают из-за школьных оценок больше своих детей?

Как вы реагируете, если ребенок получает плохую оценку? Кричите, отчитываете его, пьете успокоительное, лишаете чадо гаджетов на энное количество дней? А что происходит, когда в его дневнике красуются одни пятерки? Гордитесь и тут же звоните подружкам, чтобы рассказать, какого гениального ребенка вы вырастили? Обе эти реакции вряд ли можно назвать правильными. Почему? Объясняет психолог Мария Меркулова, передает aif.ru.

Мария Меркулова: Многие мои консультации, на которые приходят дети с родителями, начинаются с простого вопроса ребенку: «Если ты получишь пятерку, кто больше всего обрадуется в семье?» Самый частый ответ — мама, папа, бабушка (так происходит, если именно она занимается школьником, его воспитанием). Еще один важный вопрос: «А кто больше всего расстроится, если ты получишь двойку?» Ответы обычно идентичные: мама, папа, бабушка. Они показывают, что родители (родственники) радуются и расстраиваются из-за оценок школьника больше, чем он сам, а это в корне неправильно.

Подобные вещи происходят, если ребенок воспринимается взрослым человеком как часть себя: «Я тебе дала жизнь, а ты теперь соответствуй тому образу, который я задумала». По факту это то же самое, как стараться родить малыша под определённым знаком зодиака или определенного пола. Ничего общего со зрелым материнством (родительством) это не имеет! Такое часто бывает, когда мама или папа не полностью воплотили себя в своей собственной жизни, они делают ставку на ребенка, через него начинают как-то проявлять себя в обществе, идти к успеху. Неудивительно, что достижения своего чада, как и его неудачи, становятся слишком важными для них.

Поймите, ребенок — это не какая-то вещь, а отдельная личность, у которой происходят свои взлеты и падения. Если на его пути появляется определенная проблема (например, в виде плохой оценки), он должен учиться решать ее самостоятельно или с помощью учителя, но не с помощью мамы и папы.

Когда школьник приносит домой неудовлетворительную оценку, не спешите обрушиваться на него с критикой, ваша единственная задача — посочувствовать, узнать, как вы можете помочь в данной ситуации и нужна ли вообще ваша помощь. Еще раз подчеркну: прежде всего школьнику необходима эмоциональная поддержка, а не ваши крики, нравоучения, истерики и т. д. Не становитесь судьей или палачом своему чаду, будьте ему родителем.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий