Почти 4000 компьютеров передано школьникам Актау (видео)

Ученикам города Актау были переданы почти 4000 компьютеров, а детям из Тупкараганского района – 1000 ноутбуков, сообщает «Хабар 24». Школьники будут использовать новые электронные устройства дома для дистанционного обучения. В первую очередь технику получили ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями.

Роза, ученица 9 класса, теперь имеет свой ноутбук. Прошли те времена, когда брат и две сестры спорили из-за мобильного телефона. Трое детей из этой семьи получили от школы новые компьютеры.

Роза Суйиндикова, жительница с. Акшукур:

– У нас была небольшая проблема, и из-за этого возникали трудности в обучении. Теперь у детей есть ноутбуки, и мои дети счастливы.

Карлыгаш Бериккызы, учащаяся школы-лицея с. Акшукур:

– Если раньше мы занимались 40 минут, то теперь – полчаса. Даже в такой сложной ситуации, связанной с коронавирусом, у нас проходят уроки. Я очень рада, что мне принесли ноутбук. Теперь у меня, моего брата и сестры есть личные компьютеры. Споры между нами прекратятся.

В 11 школах Тупкараганского района обучаются почти 9 тысяч учеников. В течение всего лета проводилась систематическая работа для возможности их обучения посредством Интернета. Был проведен анализ и составлен список семей, нуждающихся в технике. В результате установлено, что в 1494 семьях компьютеры необходимы почти 4 тысячам учеников. За счет государства им приобрели больше 1700 компьютерных устройств.

Айбаршын Отесбаева, руководитель отдела образования Тупкараганского района:

– Ноутбуки сначала роздали многодетным семьям и детям-инвалидам. Школьники используют их на онлайн-уроках. Таким образом, дистанционное обучение в районе организовано на должном уровне.

Около 4000 компьютеров были подарены средним учебным заведениям города Актау. Например, школе №9 выделили 90 компьютерных устройств. Теперь техника распределяется по каждому дому, согласно запросу. Необходимые средства на оборудование выделили из республиканского бюджета. В целом, помимо Актау, будут обеспечены компьютерным оборудованием 18 704 школьника из малообеспеченных семей города Жанаозена, Бейнеуского и Мунайлинского районов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий