Министр образования и науки привился отечественной вакциной против COVID-19

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что больше месяца назад привился отечественной вакциной против COVID-19, передает пресс-служба МОН РК. 

 

«Мы не хотели, чтобы эта информация появилась в СМИ, но раз директор института сказала об этом, то подтверждаю этот факт. Прошло уже больше одного месяца. Как вы знаете, сейчас казахстанская вакцина от COVID-19 проходит клинические испытания. Ее разработкой занимается наш Институт проблем биологической безопасности. С самого начала этого проекта я курировал его и был вовлечен на каждом этапе, каждый день получал результаты доклинических исследований, видел результаты анализов и эффективность действия вакцины. Поэтому я принял решение привиться нашей вакциной. С тех пор прошло уже много времени. Чувствую себя отлично, никаких катаральных явлений не было, температура не поднималась», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что ученые (сами же разработчики вакцины QazCovid-in®️) еще 2 месяца назад стали первыми в стране добровольцами, которые решили испытать вакцину от COVID-19 на себе.

«Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Комитета науки МОН РК является одним из самых сильнейших Институтов как минимум на территории СНГ. Он создан в 1958 году и с тех пор НИИПББ осуществляет научные разработки, направленные на обеспечение биологической безопасности страны. За годы своей работы исследователи разработали и внедрили в жизнь большое количество препаратов и вакцин от опасных инфекционных заболеваний, которые внедрены и активно используются и за пределами нашей страны.

С 17 сентября в клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В первой фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не болевшие коронавирусом и не имеющие антител. Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.

В целом поступило 688 заявлений от граждан, желающих принять участие в клинических исследованиях, из всех регионов Казахстана. Круг добровольцев для вакцинации уже сформирован, они прошли скрининг.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 15 мая 2020 года включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса в перечень кандидатных вакцин и 29 августа разрешила проводить клинические испытания.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий