Ректор ВКГУ им. С. Аманжолова поддержал соцпроект «Моему учителю с любовью!»

Ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген поддержал социальный проект «Моему учителю с любовью!». И вот какими замечательными мыслями и воспоминаниями поделился с нами Мухтар Адильбекович, начав с замечательных слов Ыбырая Алтынсарина: «Мұғалім бәрінен де қымбат, өйткені мұғалім – мектептің жүрегі».

 

 

«Жизнь каждого человека освещает учитель. Самыми первыми учителями в жизни человека являются его родители, которые не только дают жизнь, но и вкладывают в ребенка необходимые для жизни знания, прививают нравственные понятия и ценности, принятые в обществе.

Я – педагог во втором поколении нашей семьи. Отец работал учителем музыки, композитор, автор более 100 песен, мама – 40 лет обучала детей казахскому языку и литературе. Мои родители вложили в меня все лучшие качества казахского народа, сформировали мое мировоззрение, отношение к жизни и к людям, дали опору не только в настоящем, но и в будущем. Родители-педагоги заложили крепкую основу для развития моих способностей, целеустремленность и привычку к неустанному труду.

В моей жизни было много хороших учителей, но первая учительница Керимбекова Гулсария апай – занимает особое место в моем сердце. Учитель начального класса воспитала в нас доброту, уважение и почтение к взрослым. Она была первым человеком в школе, которая понимала нас и любила, несмотря на наши проказы. Мне до сих пор вспоминаются её улыбка, её голос, подход к детям, похвала, которые было очень приятно услышать.

В последующие годы обучения, именно учителя средней школы №1 имени Ы. Алтынсарина Сузакского района Южно-Казахстанской области с большим опытом и профессионализмом дали мне возможность успешно освоить знания в разных областях наук. Завершив школу с отличием, далее университет с отличием, став педагогом вуза, каждый раз я возвращался к опыту моих дорогих сердцу Учителей.

Сегодня, имея 20 летний стаж педагогической деятельности в сфере высшего образования, неустанно благодарю своих учителей за их труд и веру в нас, своих учеников. В канун профессионального праздника всем учителям желаю крепкого здоровья, счастья, благодарных и успешных учеников!!».

Какие замечательные слова благодарности школе от имени выпускника, который окончил ее на круглые «пятерки»! Мухтар Адильбекович в честь Дня Учителя дарит годовую подписку на газету «Білімді Ел – Образованная страна» родной школе в Сузакском районе Туркестанской области. Уверены, эстафету М. А. Толегена поддержат многие его коллеги, друзья, ведь речь идёт о школе, педагогах, о том, что есть в сердце каждого из нас – благодарность и тёплые ассоциации с годами детства и юности, с тем, что важно, дорого, сокровенно душе всегда…

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий