В Казахстане хотят дополнить перечень документов, подтверждающих стаж в сфере образования

В Казахстане в перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, дополнить договором о дуальном обучении. Такие изменения предусмотрен в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», передает МИА «Казинформ».

Депутат Мажилиса Парламента РК Абдиманап Бектурганов, представляя проект закона на пленарном заседании Мажилиса, отметил, что согласно статье 119 Трудового кодекса РК в трудовой стаж засчитывается время прохождения обучающимися производственного обучения и профессиональной практики на основании договора о дуальном обучении.

«При этом в перечне документов, подтверждающих трудовую деятельность (эта статья 35 кодекса) данный вид договора отсутствует. На практике из-за данной коллизии период прохождения производственного обучения и профессиональной практики на основании договора о дуальном обучении не учитывается работодателем при приеме на работу», – сказал Абдиманап Бектурганов.

Было отмечено, что в этой связи, в целях исключения правовой коллизии предлагается перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, дополнить новым документом – договором о дуальном обучении.

Кроме того в Закон РК «Об образовании» вносятся изменения и дополнения, предусматривающие:

– совершенствование механизма распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием;

– проведение мониторинга образовательных достижений в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

– разграничение понятия «высший колледж» и «колледж»;

– определение срока отработки пропорционально времени их фактического обучения и суммы возмещения бюджетных средств в случае неотработки.

Законопроект разработан группой депутатов Парламента Республики Казахстан.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий