Исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби подарила ноутбук ученику

Неожиданный, но очень приятный оборот принимает широко распространившаяся по городам и весям нашей страны социальная акция «Моему учителю с любовью!». Как мы уже сообщали, одной из участниц акции стала кандидат исторических наук Балтабаева Кулгазира Нурановна, исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ имени аль-Фараби. Не ограничившись подаренной подпиской на газету родной школе в поселке Таволжан Успенского района Павлодарской области, Кулгазира Нурановна решила подарить ноутбук одному из лучших учеников школы.
 
 
– Я до сих пор помню, когда в детстве директор школы вручил мне валенки, зная трудное положение нашей семьи, – вспоминает Кулгазира Нурановна. – Это было незабываемо и очень приятно, такая забота. И вот я тоже хочу сделать добро ребенку, которого не знаю. Но знаю, что мой подарок ему очень пригодится. Он и сейчас лучший ученик школы, пусть и дальше достигает все новых и новых высот. Я думаю, такой подарок может сделать каждый, не обязательно быть для этого бизнесменом. Сейчас я думаю о том, что к ноутбуку также докуплю принтер, картридж и оплачу интернет на год.
Счастливым обладателем такого неожиданного подарка стал ученик 11 класса Таволжанской СОШ Алихан Есаинов. Он родился и вырос в многодетной семье, старший из детей, помощник родителям. Однако это не мешает Алихану учиться на отлично и принимать активное участие в общественной жизни школы. Алихан рассказывает, что с детства его любимый предмет – биология, любимый вид спорт – футбол, волейбол.
– Участвую в проекте «Медаль Елбасы – бронзовый уровень», – говорит юноша. – Стараюсь продуктивно проводить время: это занятия спортом, саморазвитие и самосовершенствование, участие в туристических походах, чтение книг и многое другое. Чем выше уровень, тем больше времени мне потребуется на выполнение заданий, и тем лучше я прокачаю свои навыки, чтобы перейти на серебряный уровень. Стремлюсь найти новых интересных друзей, встретиться с известными людьми Казахстана.
В копилке Алихана – неоднократные победы на областных и республиканских олимпиадах. Мы желаем ему дальнейших успехов! И пусть в жизни чаще встречаются такие неравнодушные люди, как Кулгазира Нурановна Балтабаева!
– Я, как редактор образовательной газеты и человек, который буквально в эти дни «живет проектом «Моему учителю с любовью!», в необыкновенном восхищении от Вашего благородного порыва! – говорит главный редактор газеты Ляззат Туркестанова. – Это невероятно трогательно, это реальная поддержка талантливому ученику из школы, в которой когда-то учились и вы! Друзья, я знаю, что Кулгазира Нурановна искала, сама лично объезжает магазины, советуется с IT-специалистами, чтобы купить мальчику, которого она совершенно не знает, но знает, что он этого достоин – лучший мощный ноутбук, чтобы он служил долго и надежно! Браво!
От редакции: Кулгазира Балтабаева окончила Таволжанскую среднюю школу им. Ю.А. Гагарина (1971 г.), КазГУ им. С. М. Кирова (1976 г.) и аспирантуру Новосибирского государственного университета.
Автор монографий «Казахи и татары Западной Сибири (1919–1932 гг.)» (1992 г.), «Казахская диаспора и репатриация. 1991–2012» (2015 г.), «Қазақ диаспорасы жəне Атамекенге оралу. 1991–2012» (2016 г.) и более 300 научных статей!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий