Встреча в рамках первого научного фестиваля с участием лауреатов Нобелевской премии Central Asia Nobel Fest

1 октября в Нур-Султане в рамках открытия первого научного фестиваля с участием лауреатов Нобелевской премии Central Asia Nobel Fest Live прошла деловая встреча генерального директора корпоративного фонда «Inclusive Development Foundation» Максата Курбенова и ректора Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова Дарии Кожамжаровой. В результате встречи была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве по вопросам развития научно-образовательного потенциала университета и повышения его конкурентных преимуществ в международных рейтингах.

Южно-Казахстанский университет им. М.Ауэзова выступает официальным партнером и соорганизатором 4-х мероприятий, в рамках которых вуз намерен обсудить исследования мировых ученых и получить ответы на актуальные вопросы, а также обменяться мнениями об опыте трансформации в предпринимательский вуз нового поколения.

В продолжение рабочей встречи стороны подписали расширенное соглашение по реализации ряда практических планов, направленных на организацию мероприятий с участием лауреатов Нобелевской премии, трансфера новых образовательных и научных технологий, развитие международного научного сотрудничества и других направлений сотрудничества.

Ректор ЮКУ им. М.Ауэзова Дария Кожамжарова высоко оценила качество и уровень CentralAsiaNobelFest, где принимают более 30 мировых ученых, среди которых 7 Лауреатов Нобелевской Премии, лауреаты премии Ласкара, Тюринга, премии Breakthrough и другие.

Не секрет, что участие лауреатов Нобелевской Премии в работе вузов играет ключевую роль в трансформации вузов, повышении международных рейтингов университетов. Например, в соседнем Китае для стимулирования университетов разработали целый международный рейтинг университетов по уровни участия в вузах Лауреатов Нобелевской Премии.

В странах Центральной Азии ЮКУ им. М.Ауэзова – первый казахстанский вуз, входящий в ТОП-500 университетов мира, в котором заложены все основы и необходимые условия для трансформации системы образования и науки университета в исследовательский и предпринимательский вуз с привлечением и участием Лауреатов Нобелевской Премии и других международных премий.

Предварительно стороны готовы организовать на площадке ЮКУ им. М.Ауэзова первый Нобелевский саммит Лауретов Нобелевской Премии Шелкового Пути, который должен стать традиционным мероприятием всего Центрально-Азиатского региона.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий