«Учитель – не профессия, а призвание»: педагоги столицы поделились опытом и рассказали о своей работе

Профессия школьного педагога по праву считается одной из самых благородных. От подхода к работе учителей во многом зависят успехи детей, а значит, и страны в будущем. В сфере образования много грамотных профессионалов своего дела. Один из них – методист начальных классов центра «Модернизация образования», учитель специализированного лицея № 82 Акмарал Оракова. Педагог посвятила преподаванию четверть века и уверена, что у детей всегда есть чему поучиться, передает официальный сайт акимата.

 

«У ребят богатая фантазия. Например, при чтении и анализе произведений писателей, сказок на уроках они удивляют своим воображением. Однажды мы обсуждали с детьми тему «Счастье в наших руках?», тогда мне было приятно услышать очень содержательные мнения и интересные идеи от моих учеников», – отметила Акмарал Оракова.

Труд учителей нужно ценить и создавать все условия для качественной работы. По мнению педагога, прежде всего учитель должен показать ребенку, что нужно быть счастливым, а это возможно только при условии, если он сам всегда в хорошем расположении духа.

«Во-первых, я считаю, что учителю нужно научить ребенка быть счастливым. Для этого он должен быть счастливым сам. Потому что этому детей может научить только человек, который стремится к успеху и может его достичь. Поэтому я считаю, что педагог всегда должен стремиться к успеху, уметь двигаться вперед, быть мотивированным. Я хочу, чтобы мои ученики добивались успеха», – подчеркнула педагог.

Профессию учитель математики столичной школы-лицея № 76 имени А. Бокейхана Айман Сугирова выбрала еще в детстве. В коллективе, где она трудится, особое внимание уделяется развитию у школьников критического мышления.

«Наша школа является одним из ведущих учебных заведений Казахстана. Сейчас действует площадка для обмена опытом с педагогами Кембриджского университета – проект Share, а для повышения квалификации учителей – проект «Педагогическая мастерская». В рамках проекта мы организовали наставничество, проводим семинары, исследования. За 20 лет работы в сфере образования я была председателем профсоюзной организации, заместителем директора по воспитательной работе, работала с одаренными детьми. Я учусь и в школе, и в вузе, и на практике использую свой опыт», – сказала Айман Сугирова.

Учитель математики считает, что перед соратниками всегда стоит ответственность за будущее страны.

«Я всегда мечтала стать педагогом. В детстве собирала и учила деревенских детей, и поставила себе цель, чтобы успеваемость у всех моих учеников была хорошей. Поздравляю всех учителей с праздником! Желаю увидеть плоды своего труда в сфере образования», – пожелала преподаватель.

Напомним, ежегодно в Казахстане в первое воскресенье октября отмечается День учителя. Во всех регионах страны в этот день проводят мероприятия, посвященные профессиональному празднику педагогов. Специалистов сферы образования награждают за особые заслуги и достижения.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий