В НИШ Уральска реализуется проект по популяризации личности учителя «Ару Ақжайықтың ұлағатты ұстаздары»

В мире самая значимая из всех профессий – учитель, потому что нет ни единой души, которую бы он не воспитывал. Воспитание, данное учителем, –  маяк в жизни каждой души. В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Уральск реализуется новый проект по популяризации личности учителя «Ару Ақжайықтың ұлағатты ұстаздары».

Главные герои праздничного проекта – заслуженные деятели образования – ведущие учителя районных и городских школ области, Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова, института повышения квалификации и детских садов. В исследовательском проекте уральские интеллектуалы изучают принципы их преподавания и раскроют образ современного учителя. Учащиеся шанырака «Ақжайық» Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральска исследовали творчество Лидии Петровны Сгибнёвой – педагога-хореографа района Байтерек Западно-Казахстанской области.

Где родился, там и пригодился. Эта пословица как нельзя кстати подходит жизнедеятельности талантливого хореографа. Лидия Петровна родилась и выросла в селе Дарьинское, а в зрелые годы способствовала тому, чтобы название родного села стало известным на всю область и близлежащие регионы России. Лидия Петровна – создатель известного детского танцевального ансамбля “Дарьюшка”.

Любовь к музыкальному искусству передалась Лидии Петровне по материнской линии. В семье матери почти все любили петь и умели играть на гармони, мандолине и ложках. Мама Лидии с детства прививала своим детям любовь к песням и танцам. Все семейные праздники проходили весело и забавно. Во время учёбы в школе Лидия была активисткой детского театрального кружка и волейбольной секции. Руководитель школьного кружка ставила спектакли, и девочка любила в них играть. Эта любовь сыграла главную роль при выборе профессии. После окончания школы юная Лидия поехала поступать в Оренбургское культурно-просветительное училище на режиссёрское отделение. Но в тот год специальность “Режиссура” закрыли и в приёмной комиссии девушке, видя её физические данные, предложили поступить на хореографическое отделение. Лидия успешно сдала экзамены и стала студенткой училища. После окончания которого она вернулась в родное село.

Свой творческий путь молодой специалист начала в сельском Доме Культуры. По происшествии 3-4 лет её пригласили на работу в Дарьинскую СОШ в качестве учителя хореографии. Здесь Лидия Петровна организовала танцевальный ансамбль. Благодаря ее таланту юные дарьинцы учились чувствовать музыку и приобщаться к волшебному миру танца. Спустя некоторое время руководитель и дети решили дать своему ансамблю название. Совместно в честь названия села Дарьинское назвали его “Дарьюшка”. Так и пошло дальше “Дарьюшка” из Дарьинска. Сами шили себе первые костюмы из ситца и шёлка, охотно им помогали родители учащихся. Позже появились спонсоры, которые находили профессиональных портных для изготовления сценических нарядов. Лидия Петровна с теплотой отзывается о Гайсе Хамидулловиче Капакове, который будучи акимом района, большое значение уделял вопросам в сфере развития культуры и всячески поддерживал одарённых танцоров.

Коллектив активно участвовал в различных конкурсах и фестивалях. Репертуар ансамбля состоял из танцев народом мира: казахский, русский, украинский, грузинский, корейский, турецкий, кубинский и другие. Каждом танец был уникальным, задорным, ярким, красивым, с отточенными движениями. В копилке ансамбля: 1-е места в областном конкурсе «Балдаурен», областном фестивале Дружбы народов Казахстана, областном туре конкурса «Дельфийские игры», Межрегиональном культурно-спортивном фестивале «Спорт и искусство» (п. Суходол Самарская область) и много других достижений. В 2006 году ансамблю «Дарьюшка» присвоено почётное звание «Народный». Добиться звания “Народный” – великая честь, тем более сельскому ансамблю. Танцоры из села смогли покорить не только казахстанскую публику, но и добились успеха на международном уровне. Они участвовали в международном фестивале танца «Фомгет» в Стамбуле. Все эти достижения были достигнуты неимоверным трудом и невероятным энтузиазмом Лидии Петровны и её подопечных.

За 40 лет трудовой деятельности у Лидии Петровны много наград, но более всех она дорожит Почётной грамотой Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, полученной «за заслуги перед государством».

Прошло пять лет с тех пор, как Лидия Петровна вышла на заслуженный отдых, но она до сих пор очень трепетно рассказывает о своих подопечных. По её словам, случайных людей в ансамбле не было, все участники – трудолюбивые, творческие, целеустремленные, задорные и ответственные. Это была дружная семья со своими сложившимися традициями и чёткой дисциплиной. Многие воспитанники, в том числе дочь Надежда, пошли по стопам своего наставника.

В этом году Лидия Петровна отметила 65-летие со дня рождения. Поздравления шли из разных концов Казахстана и России. Труд педагога-хореографа помнят и чтят жители родного села, с благодарностью отзываются не только её подопечные, но их родители.

Назерке Кадержанова,
Махаббат Кантемирова,
ученицы 9D класса  

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий