Журналист из России присоединилась к социальному проекту «Моему учителю с любовью!»

Светлана Коржук, журналист из Амурской области России, узнав о социальном проекте «Моему учителю с любовью!», присоединилась к нашим участникам. Она с огромной благодарностью в эксклюзивной статье, которую она прислала в редакцию газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна», вспоминает свою замечательную родную Андреевскую школу в Талдыкорганской (ныне Алматинской области).

В свою очередь Светлану нашли любящие и помнящие ее однокурсники при содействии замечательного человека, акима села Кабанбай Алакольского района Алматинской области Кабдылдаева Кайрата Куттыбекулы.

И вот что пишет Светлана КОРЖУК (Лемещенко):

«Все мы родом из детства… Мое прошло в селе Андреевка Андреевского района Талды-Курганской области. Каким оно было 30-40 лет назад? В памяти осталось приветливым и добрым, праздничным и многолюдным, очень родным. И я точно знаю, что таким же его помнят мои одноклассники. Куда бы меня не заносила судьба военного журналиста – Чукотка, Сахалин, Калининград, Сибирь, Чечня, и все эти регионы России можно перечислять бесконечно, в сердце она всегда – моя малая родина в Казахстане, моя Андреевка – ныне село Кабанбай.

На нашей длинной улице, носящей имя героя гражданской войны Александра Горбатова, жили казахи и русские, чеченцы и дунгане. Пожалуй, были представители и других национальностей, память не сохранила такие детали. Наши родители тесно общались, ходили друг к другу в гости, мы носились по улицам крикливой босоногой ватагой, играли и резвились все лето…

 

Сколько замечательных традиций было заложено дружным педагогическим коллективом нашей школы. И я вспоминаю своих первых учителей Надежду Семеновну Седову, Веру Ивановну Дроздову и Клару Аширбаевну Ибрагимову, любимого директора Ержана Мукановича Бекпаева, завуча по воспитательной работе Нургуль Аукеновну Исаханову, учителя пения Владимира Николаевича Рубанова, классного руководителя Нину Ивановну Белокобыльскую и всех остальных наших дорогих и любимых учителей. Сегодня среди нас, выпускников, есть врачи, учителя, военнослужащие различных силовых ведомств, предприниматели, экономисты, юристы… К примеру, я – журналист, окончивший факультет журналистики одного из самых лучших вузов постсоветского пространства – КазГУ имени аль-Фараби. И своим поступлением, несомненно, обязана своим учителям, своей школе.

На фото: мама Светланы Коржук – Лемещенко Любовь Васильевна, учитель русского языка и литературы АСШ 2 с ученицами

…Время беспощадно мчится вперед, оно многое меняет, изменилась и моя малая родина. К сожалению, повсеместная тенденция оттока населения в крупные города коснулась и Кабанбая. Не таким многолюдным стал он. Но остался таким же приветливым, участливым и гостеприимным. Более 30 лет прошло с той поры, как я уехала из Андреевки. Долгие годы потом, при первой же возможности, приезжала сюда в гости, мои дети бывали тут, и для них сугубо городских жителей Кабанбай – особое место на земле. Изрядно поколесив по свету, повидав много городов и поселков, я все равно снова и снова воскрешаю в памяти свои детские годы. Счастливые, безмятежные и радостные…».

Вот так вот, через годы, расстояния, все бывшие казахстанцы хранят в сердце любовь к нашей стране, к своей малой родине, помнят свои школы, своих дорогих учителей! Подробно статью вы сможете прочитать в следующем номере газеты «БiлiмдI ел – Образованная страна», которая неизменно выходит для своих читателей еженедельно, каждый вторник.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий