Министр образования и науки РК поздравил учителей с профессиональным праздником

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поздравил учителей с профессиональным праздником ,передает пресс-служба МОН РК.
 
 
Дорогие коллеги!
Поздравляю вас с Днём учителя!
Без высокоинтеллектуального, авторитетного и уважаемого обществом учителя невозможно представить будущее успешного государства.
Хорошие результаты в экономике, культуре и любой другой сфере напрямую связаны с работой учителя.
Мы всегда ценили наших учителей, их труд – это особое предназначение, это призвание, это состояние души, и это работа, которая требует полной самоотдачи и любви к детям.
Ежедневно вы выполняете ответственную и благородную миссию – воспитываете достойных граждан своей страны.
Каждый день вы радуетесь их победам, переживаете, когда они испытывают неудачи, поддерживаете в трудное для них время.
Наша страна ценит вклад каждого учителя в развитие образования, и подтверждением этому является принятый закон «О статусе педагога».
Это важное событие для всей страны, и мы благодарны Главе государства за ту поддержку, которую он оказывает.
Значимость принятого закона не только в том, что он определяет социальные гарантии учительского корпуса, в первую очередь, важно то, что в нем официально закреплены права и обязанности учителей.
Педагоги уже нормативно освобождены от излишней отчетности и выполнения не свойственных им функций. И мы будем обеспечивать неукоснительное соблюдение этих положений.
Значительно повышена заработная плата учителей. В два раза увеличились доплаты за классное руководство и проверку тетрадей. Доплата за квалификацию педагогического мастерства установлена в размере от 30 до 50% от должностного оклада. Предусмотрена ежемесячная доплата в размере 27 тыс. тенге для лиц, имеющих степень магистра.
Впервые установлена доплата для директоров организаций образования и их заместителей за управленческое мастерство в размере от 30 до 100% от должностного оклада.
Помимо этого, в законе четко прописано рабочее время и время отдыха учителей, сокращение нагрузки и другие меры соцподдержки.
Ребенок должен с удовольствием получать знания и всестороннее развитие.
Мы хотим, чтобы все дети скорее вернулись за парты. Уверен, все эти временные неудобства скоро закончатся.
В нашей профессии работают люди, которые не боятся экспериментов и вызовов времени.
Достойно приняв вызов пандемии, они сделали современные технологии своими союзниками и помощниками в образовательном процессе.
Все без исключения учителя проявили небывалое лидерство, продемонстрировав способность брать на себя ответственность и вести за собой коллег.
И я благодарен вам всем за то, что вы отлично справляетесь с этой нелегкой задачей, поддерживаете нас.
В этот день я всегда вспоминаю своих первых учителей, звоню им, чтобы передать свои пожелания и ещё раз поблагодарить за все.
Сегодня хороший повод это сделать, призываю всех неравнодушных поддержать этот посыл.
Мы будем продолжать работу, направленную на защиту прав и интересов педагогов, на расширение социальных гарантий, привлечение к этой профессии самых достойных выпускников.
В этот праздничный день я хочу пожелать всем вам здоровья, благополучия и терпения, уважения окружающих, внутренней гармонии и мудрости!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий