Дискуссия химиков

3 октября 2020 года в рамках первого научного фестиваля с участием лауреатов Нобелевской премии Central Asia Nobel Fest Live прошла сессия по направлению «Новые грани в медицине и науке» на тему: Шаги навстречу жизни: химия!

Сессия началась с  лекции доктора Жан-Мари Лена, Профессора Института перспективных исследований, Университет Страсбурга, Лауреата Нобелевской премии по химии, 1987. 

По завершении лекции прошла обширная  дискуссия профессора с Беген Омаровичем Есимовым, профессором Южно-Казахстанского Университета им. М. Ауэзова, лауреатом Международной премии ISESCO на тему “Мирокремнезем в окружающей нас среде, проблемы экологии и рационального его использования”. Микрокремнезем – уникальное, созданное природой, ценнейшее сырье. Использоваться оно должно только в новейших дорогостоящих технических видах современной и будущей  керамики. Альтернативы этому сырью, по нашим исследованиям, нет. Образно говоря, будущее у этого сырья такое же, как у нефти. В свое время, предсказывая перспективу нефти как сырья будущих ценных материалов, Д. И. Менделеев сказал: “топить печи нефтью, равносильно тому, что топить  их бумажными деньгами”. В нашем случае использование кремнезема, измельченного природными процессами почти до наноуровня, для производств кирпича, цемента и других простейших материалов весьма нецелесообразно.

С Гани Изтлеуовым, профессором Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, Лауреатом почетной медали Петра Капицы, в ходе диспута активно обсуждали роль химии в настоящее время. 

В рамках дискуссий был поднят вопрос о возникновении жизненной материи (жизни): на суше или в воде?

По советской теории А.И.ОПАРИНА жизнь возникла в воде, однако доктор Жан-Мари Лен ответил, что данный вопрос исследуется и к окончательному ответу еще никто не пришел.

В ходе научной дискуссии рассматривали вопросы о супромалекулярной химии – химии будущего – которая дает возможность создавать клетки, дающие возможность борьбы с вредными  инфекциями  в медицине. Как отметил профессор Жан, молекулы умеют распознавать друг друга на генетическом уровне и человек смог бы найти и открыть принцип этого процесса благодаря французским ученым.

Дискуссия профессоров прошла очень конструктивно, доктор Жан-Мари Лена и профессор Беген Есимов договорились создать научную коллаборацию по направлению  переработки силикатсодержащих отходов и извлечения ценных материалов, создания зеленых технологий, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий