Устойчивое развитие в период пост-пандемии

В рамках Central Asia Nobel Fest Live прошла сессия по направлению «Инклюзивная экономика и устойчивое развитие» на тему: ПОСТ-ПАНДЕМИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО БУДУЩЕГО.

Модератор секции – Ляззат Шатаева, ведущая и продюсер IMPACTFUL, Kazakh TV. Спикеры: Рае Квон Чунг,Председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», Лауреат Нобелевской премии мира, 2007.

Основным вопросом дискуссии было раскрытие природы кризиса 2020 года, где пандемия короновируса является лишь частью экологического кризиса.  Для  выхода из кризиса и устойчивого развития необходимо трансформировать общество, экономику и экологию.

Александр Ван де Путт, Глава по вопросам стратегического развития, (Международный финансовый центр «Астана»)

Малик Жекеев, профессор (Южно-Казахстанский Университет им. М. Ауэзова), руководитель проекта «Water Harmony for global sustainability, development, innovation and peace (WH-Global)».

Для решения вопроса Малик Касымович предложил изменение  

информационной базы, необходимость обучения специалистов в сфере экологии с  введением в образовательную программу. 

Активировать привлечение международных фондов для решения экологических вопросов. И особо отметил, что международное сотрудничество начинается с сотрудничества в науке. Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучшее этому доказательство.  Кризис, вызванный пандемией, ускорил информационные процессы и стер границы в обществе, науке и образовании. В ходе дебатов также обсуждено, каких подходов и стратегий необходимо придерживаться для устойчивого развития в период пост-пандемии.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий