НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» участвует в реализации проекта по поддержке талантливой молодежи

ОО «Реабилитационный центр инвалидов Логос-Караганда» при финансовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» реализует социальный проект «Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи». В рамках данного проекта в апреле стартовал конкурс для молодых и талантливых казахстанцев. Были определены 30 победителей на республиканские конкурсы, которые получили мини-грант по 200 000 тысяч тенге, 20 победителей на международные конкурсы, которые получили по 700 000 тенге. Об этом на своей странице фейсбук написала председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина.

Работа по выявлению и поддержке одаренных детей активизировалась в развитых странах в 80-е гг. XX в. Они сильно отличаются друг от друга как идеологически, так и структурно. Но факт, что такая работа велась и ведется.

Люди, обладающие талантом, всегда играли большую роль в развитии общества, страны, где они жили. Поэтому нужно создать условия для талантливой молодежи в целях развития их уникальных способностей, достижения успеха, независимо от его материального уровня или социального положения.

Социальный проект «Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи», финансируемый НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК направлен именно в это русло. Проект реализует Общественное объединение «Реабилитационный центр инвалидов Логос-Караганда».

В рамках данного проекта в апреле стартовал конкурс для молодых и талантливых казахстанцев. Основными задачами конкурса были выявление талантливой молодежи и обеспечение малыми грантами для участия в республиканских и международных конкурсах, а также популяризация казахстанской творческой молодежи за рубежом, укрепление межкультурных коммуникаций. Кроме того, ключевым моментом является помощь социально уязвимой молодежи, поддержка творческого потенциала и обеспечение возможностями посетить республиканские и международные мероприятия.

Были определены 30 победителей на республиканские конкурсы, которые получили мини-грант по 200 000 тысяч тенге, 20 победителей на международные конкурсы, которые получили по 700 000 тенге. Средства гранта были использованы на целевой взнос на участие в конкурсе, на проезд, проживание, трансфер, визу, медицинскую страховку, либо на инструмент, оборудование, необходимое для участия в конкурсе (по обоснованию), или на конкурсный костюм.

Таким образом у талантливой молодежи появилась еще одна возможность показать себя. Ведь не все имеют равные физические и финансовые возможности. Но это не должно быть преградой для одаренных ребят, которые заслуживают того, чтобы их заметили.

Обладательницей одного из таких грантов стала молодая писательница Светлана Люльчак. Грантовые средства Светлана направит на создание макета и дизайна иллюстраций для ее книги “Отец яблок”, написанной в жанре фэнтези-триллер, в основу которой легли легенды и истории города Алматы. С этой книгой девушка сможет участвовать в Евразийском литературном форуме в городе Лондон, Англия, а также в одном из крупнейших российских литературных конкурсов в жанре фантастики “Новые горизонты”.

Одаренный дизайнер одежды Гульназ Андабаева стала обладательницей творческого гранта. Теперь с дизайном казахской национальной одежды для женщин участница поедет на Международный фестиваль Этномоды в г.Санкт-Петербурге.

А народный цирковой коллектив «Арена чудес» представит Казахстан на международном конкурсе в Праге.

Одна из победительниц Валерия Хан из города Нур-Султан. Валерия занимается эстрадным вокалом, чаще всего она выступает с авторскими песнями. Она является победительницей и призером многих конкурсов и планирует принять участие на Международном фестивале-конкурсе «Pearls of Europe», который пройдет в ноябре 2020 года в Чехии. Для участия в фестивалях такого уровня, молодому исполнителю необходимо исполнять авторскую песню с приобретением авторского права на нее. На средства гранта, они планируют приобрести права на специально написанную для Валерии песню.

Еще одним из получателей гранта стал студент музыкального колледжа имени Біржан Сал в Кокшетау Диас Тілектес. А 17-летняя школьница из Павлодара Алина Петухова выиграла мини-грант для участия в конкурсе в категории “паратанцы”.

Хочется пожелать всей талантливой молодежи успехов в их начинаниях. Путь к успеху не бывает легким. Те ребята, которые трудятся, обаятельно добьются успеха! Можно представить радость этих одаренных детей. Ведь они получают возможность для реализации своих целей. Кто знает, может это уже финишная прямая или залог успеха!



Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий