Казахстанско-французский институт наук, технологий и энергетики будет создан в КазНУ

Казахстанско-французский институт наук, технологий и энергетики будет создан в КазНУ им. аль-Фараби на базе Центра «Гео-Энергетика». Об этом во время двусторонней встречи договорились ректор казахстанского вуза Галым Мутанов и чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в РК Филипп Мартине, передает пресс-служба университета.

В настоящее время в КазНУ успешно работает Центр «Гео-Энергетика», который был основан в 2010 году в рамках договора о стратегическом партнерстве между Францией и Казахстаном. За это время по совместным образовательным программ было подготовлено более 100 магистрантов и более 20 докторантов по таким специальностям как: «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Информатика» и «Механика».

В ходе встречи и обсуждения вопросов развития научно-образовательного сотрудничества французская сторона выступила с инициативой создать на основе Центра «Гео-Энергетика» совместный казахстанско-французский институт наук, технологий и энергетики. Ректор КазНУ Г.Мутанов выразил большую заинтересованность и готовность содействовать реализации масштабного проекта.

Открытие института позволит расширить сотрудничество между КазНУ и университетами Франции. В настоящее время в партнерстве с Университетом Лотарингии и Реймским университетом Шампань-Арденны уже разработаны четыре совместные двухдипломные магистерские программы по специальностям нефтегазового дела, энергетики, математики и механики. Также студенты КазНУ получат возможность не только обучаться и проходить профессиональную стажировку во Франции, но и пройти интенсивные курсы французского языка.

В завершении встречи посол Филипп Мартине за большой вклад в развитие научно-образовательных и культурных связей между университетами Франции и Казахстана был награжден золотой медалью КазНУ им. аль-Фараби.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий