Столичные школы планируют полностью охватить видеонаблюдением до конца года

До конца года планируется оцифровать 100 % госуслуг в столице. Об этом в ходе брифинга рассказала руководитель управления цифровизации и государственных услуг Нур-Султана Ботагоз Касабек, передает официальный сайт акимата. 

 

«На момент создания управления цифровизации акиматом Нур-Султана оказывалось 160 услуг. Управлением был проведен анализ, было выявлено 27 услуг, которые оказываются только в бумажном виде, и 19 услуг, которые должны оказываться в электронном виде, но выполняются в бумажном.
В настоящий момент нами ведется работа по переводу данных услуг в электронный формат. До конца года планируется оцифровать 100 % госуслуг», – рассказала Б. Касабек.

Кроме того, 4 752 камеры видеонаблюдения планируется установить в школах Нур-Султана до конца года.

«Для обеспечения полноценного видеонаблюдения в настоящий момент идут работы по установке камер в школах. До конца года мы планируем оснастить 4752 камеры. Таким образом, видеонаблюдением в столице будет охвачено 100% школ», – сообщила Касабек.

По её словам, на сегодня учебные заведения полностью оснащены компьютерной техникой и доступом к сети интернет. Также в них открыты кабинеты робототехники и STEM-лабораторий. Кроме того, в школьных столовых внедрен безналичный расчет, благодаря которому родители могут контролировать питание своих детей.

Для раскрытия потенциала учеников в столице ежегодно проводятся научно-образовательные STEM-олимпиады, которые вобрали в себя все последние достижения в области технического образования. Олимпиада состоит из таких наук, как инженерия, программирование, робототехника и 3D-моделирование.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий