Профессионально-технические колледжи модернизируют в Акмолинской области (видео)

В Акмолинской области на модернизацию пяти профессионально-технических колледжей выделили свыше 1,5 млрд тенге, сообщает  «Хабар 24».

Поддержка учебным заведениям региона оказана в рамках программы «Жас маман», инициированной Елбасы. Средства потрачены на приобретение оборудования для учебно-производственных центров и создание современных опытных площадок. В целом, по данной программе в области модернизацию пройдут 11 колледжей.

Теория плюс практика. Такое сочетание учебного процесса даёт Омирбеку Тайгаринову в деле применять накопленные знания и получать при этом хороший доход. Студент 3-го курса строительно-технического колледжа Кокшетау уже два года ремонтирует телевизоры и бытовую технику.

Омирбек Тайгаринов, студент строительно-технологического колледжа:

– Учусь в колледже – теорию и то, что говорят учителя, мастера. Также после колледжа обычно хожу в мастерскую. Там я уже подкрепляю свои знания тем, чему научился здесь. Тем самым повышаю свою квалификацию и подрабатываю. Одновременно – и деньги, и знания.

Стать таким профессионалом как Омирбек – студентам колледжа помогают в учебно-производственном центре. В нынешнем году на его оснащение было потрачено 438 миллионов тенге. Закупили самое необходимое: сварочные аппараты и современное строительное оборудование. Такие же возможности создали и в высшем техническом колледж Кокшетау, где сейчас налаживают производство собственной продукции. 

Акнур Еслямова, директор высшего технического колледжа:

– На наших станках с числовым программным управлением мы смогли помочь заводу в выпуске комплектующих изделий и основных, таких как корпусы для аппаратов ИВЛ. Сегодня мы имеем от них заказ на сумму более 2 миллионов тенге.

Современное оборудование и новые образовательные программы. Всё это помогает местным колледжам выпускать высококвалифицированных специалистов. Об этом говорят и победы воспитанников. 20 из них стали призерами республиканского чемпионата профессионального мастерства «World skills».

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий