Без интернета и сотовой связи: в ВКО школьники и студенты вынуждены покидать дома (видео)

Целое село в Восточно-Казахстанской области живет без интернета и сотовой связи. В Уштобе Тарбагатайского района с населением около тысячи человек, люди по-прежнему пользуются стационарным телефоном и бумажной почтой. Больше всего страдают студенты, которые учится онлайн. О том, каким тернистым бывает путь к знаниям, рассказывает «Хабар 24».

Дистанционное домашнее обучение для 72 студентов из села Уштобе недоступно. Ради учёбы они вынуждены покинуть родные края и поселиться в районном центре или в соседних городах. А всё потому, что в селе нет интернета.

Бекзат Омирханулы, студент:

– Я учусь в Нур-Султане в профессионально-техническом колледже. Дома интернета нет, поэтому приезжаем учиться сюда. Снимаем здесь комнату, по пятницам едем в село, в понедельник возвращаемся обратно.

Шакарим Арипулы, студент:

– Здесь нам приходиться платить за жильё, интернет, за дорогу. Это всё затратно. А всё потому, что в нашем селе интернет нормально не работает. Раньше он был в школе, и тот перестал действовать.

Кроме дополнительных расходов студенты рискуют заболеть коронавирусом, сетуют родители. Куралай Беисбекова – многодетная мать. Её старшая дочь – студентка. Женщина переживает, что из-за постоянных разъездов, она подвергает своё здоровье опасности.

Куралай Беисбекова, жительница с. Уштобе:

– Отправляя детей в районный центр, приходится платить за аренду жилья, еду, дорогу. Это всё хлопотно. Зимой дорогу заметает, мы даже не можем позвонить, чтобы узнать, как доехал ребенок, нет сотовой связи. Хотелось бы, чтобы студенты учились онлайн сидя дома, тем более в такой опасный период.

Арип Кунафин, житель с. Уштобе:

– Мы переживаем за наших детей. Говорят, надвигается вторая волна пандемии. А детям нужны знания. Как им здесь обучаться, когда школьный  интернет толком не работает? Мы даже документ отправить не можем. Связи нет, постоянно обрывается. 5 лет назад установили какую-то вышку, которая так просто стоит и всё.

Токтаубек Сапин, житель с. Уштобе:

– В нашем селе есть всё, и школа, и больница. Условия для жителей создаются. Единственное, что мы просим, провести интернет. Он необходим для нашей молодежи.

Такая же ситуация складывается и в селах Кызылкесик, Киндикти, Жанауыл, Ахметбулак и Бозша. От интернета здесь одно название. Его скорость едва достигает четырех мегабит в секунду. Провести мобильный интернет 3G, здесь планировали давно. Однако современные технологии до сих пор не дошли до отдаленных сёл. О своей проблеме активисты села не раз писали  вышестоящим уполномоченным органам.

Сайлау Калиев, аким Кызылкесикского сельского округа:

– Мы отправляем корреспонденцию по этому вопросу операторам связи постоянно, не реже двух раз в месяц. Но по сей день нашу просьбу не выполнили. Поскольку наша районная администрация не компетентна решать такие вопросы, ничего не остается, как обращаться к высшим органам.

По словам представителей Министерства цифрового развития, данный вопрос планируют полностью решить до конца этого года. С этой целью разработан специальный проект, который планирует обеспечить качественным интернетом порядка тысячи сёл.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий