«Тотальный диктант – 2020» пройдет в столице 17 октября с соблюдением саннорм

«Поехали!» (сказано на Байконуре) и «Просто космос!» – вот главные слоганы крупнейшей международной просветительской акции «Тотальный диктант – 2020», которая пройдёт 17 октября в 14.00  на семи площадках столицы Казахстана, передает Российский центр науки и культуры в Нур-Султане.

«Космическую» направленность акции комментирует руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко: 

«В нынешнем году диктант будет посвящён основателю теоретической космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому. Кроме этого, Представительство Россотрудничества в Казахстане и Госкорпорация «Роскосмос», поддержавшие «Тотальный диктант» в Нур-Султане, приняли решение приурочить это событие к 65-летию легендарного космодрома «Байконур». К тому же на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК, г. Нур-Султан, ул. Кенесары, д. 39) читать текст диктанта будет лётчик-космонавт, Народный Герой Казахстана, генерал-майор Айдын Аимбетов».

Руководитель культурных программ РЦНК в Нур-Султане Ольга Скальчук отмечает, что международная акция «Тотальный диктант» за 17 лет своего существования стала очень популярной как в Казахстане, так и во всём мире. Достаточно сказать, что в прошлом году в ней приняли участие почти 250 тысяч человек из 81 страны мира.

“Представительство Россотрудничества в этом году поддерживает площадки диктанта по всей стране – а это 16 городов. Мы изготавливаем бланки, свидетельства, ручки, значки, проводим консультации, даём советы. К сожалению, из-за пандемии для большинства участников акция будет доступна лишь в онлайн-формате #пишемдома.
Надо отдать должное организаторам – фонду «Тотальный диктант» из Новосибирска: чтобы сохранить ощущение праздника русского языка и передать масштабы события, они решили провести в рамках акции онлайн-марафон. Он начнётся 17 октября в 10.30 утра, а завершится 18 октября глубокой ночью, в 3.30 по времени Нур-Султана.
Хочу рассказать об авторе «Тотального диктанта – 2020». В этом году уникальный текст для акции напишет известный российский писатель, обладатель престижной премии «Национальный бестселлер» за роман «Степные боги» Алексей Геласимов».

В связи с пандемией количество участников «Тотального диктанта – 2020» на площадке РЦНК будет строго ограничено − не более 20 человек.

Перед началом акции и после её завершения помещение будет продезинфицировано и обработано специальными антивирусными средствами.

Требование к участникам диктанта и журналистам: наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие средства для рук) и соблюдение социальной дистанции.

Больше подробностей об организации и формах проведения «Тотального диктанта» можно найти на официальном сайте проекта: https://totaldict.ru/

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий