В школах Шымкента будут преподавать шахматы (видео)

В школах Шымкента будут преподавать шахматы. Новый предмет появится в расписании, когда ученики вернутся к привычному режиму учебы, сообщает «Хабар 24».

В школах Шымкента будут преподавать шахматы
 

Чтобы заинтересовать детей интеллектуальными играми, местные власти организовали поединки по шахматам, шашкам и тоғызқұмалақ. 

В интеллектуальных баталиях эти участники не новички. Сложные многоходовые партии разыгрывают как дети, так и взрослые. Пока это пробная игра, но эмоции все равно зашкаливают. 16-летняя Зейнеп Султанбек пришла помериться силами за шахматной доской. Девушка – чемпионка Азии среди школьников.

Зейнеп Султанбек, шахматистка:

– Думаю, будет интересная игра. Все-таки тут хороший состав и судьи хорошие.

Умников и умниц собрал акимат Шымкента. Создан призовой фонд – 2,5 миллиона тенге. Этот конкурс – часть большого проекта по воспитанию интеллектуальной нации.

Его реализуют по заказу управления внутренней политики и по делам молодежи. Уже выпущены две тысячи обучающих книг. Сделан и ход конем. В 148  школах мегаполиса будут преподавать шахматы. В неделю один раз вместо урока физкультуры.

Максут Исахов, заместитель акима г. Шымкента:

– Сейчас эти уроки проводятся в режиме онлайн с теми учениками, которые записаны в клубы. А как только начнутся уроки в режиме офлайн, то все дети будут охвачены этой игрой.

Жубан Бигабылов, старший тренер по шахматам г. Шымкента:

– Шахматы в Казахстане стали очень популярны, потому что наши девочки начали выигрывать чемпионаты мира – Жансая Абдумалик, Асаубаева Бибисара, Садвакасова Динара. После этого у нас в Казахстане шахматный бум.

До конца года интеллектуальные поединки также будут проходить по шашкам и тоғызқұмалақ. Свои знания смогут продемонстрировать все желающие.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий