Нарушения в МСУ. Решение – обучение сотрудников

Деятельность многих медико-социальных учреждений (МСУ), где проживают  дети с особыми потребностями с 4 до 18 лет, дети сироты, проводится с серьезными нарушениями. Качество ухода за ребятами в некоторых региональных МСУ оставляет желать лучшего. В первую очередь это связано с низкой квалификацией сотрудников, несоблюдением режима дня, норм работы учреждений, сообщает корпоративный фонд «Қамқорлық» при Фонде Нурсултана Назарбаева.

В связи с этим существует острая необходимость в устранении данных недостатков в деятельности МСУ, реализации комплексных мер по внедрению методики «заботы с уважением», подготовки детей к самостоятельной жизни, улучшению медицинских, социальных, психологических и коррекционных услуг.

Для этого Корпоративным фондом «Қамқорлық» при Фонде Нурсултана Назарбаева, Министерством труда и социальной защиты населения РК организовано обучение 200 сотрудников медико-социальных учреждений Казахстана.

Обучение проводят специалисты, прошедшие подготовку у ведущих специалистов Италии, а также команда центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес» под руководством Майры Сулеевой.

Первый этап обучения предусматривает онлайн-семинары.

Второй включает в себя практические занятия на местах в 8 региональных МСУ, а именно в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской,  Костанайской, Атырауской областях и г. Шымкент. В данные регионы выедут специалисты, чтобы провести обучение – начиная с вопросов организации пространства для детей, особенности, психомоторного, поведения сенсорного, эмоционального восприятия детей – до индивидуальных планов развития, правильного кормления и реабилитации.

 

– В 2019 году рабочая группа Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» провела мониторинг 1350 учреждений для детей во всех регионах, включая медико-социальные учреждения (МСУ) Казахстана. Были выявлены нарушения и недостатки в качестве ухода за детьми, в соблюдении индивидуальных планов развития детей, режима дня, в лечении и реабилитации, уровне материально-технического оснащения, – говорит руководитель КФ «Қамқорлык» при Фонде Нурсултана Назарбаева, председатель Совета по делам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.

Руководитель Фонда делится информацией о конкретных недопустимых фактах, выявленных в ходе мониторинга: «Когда мы провели проверку видеозаписей с камер МСУ, то увидели, что детей кормят в горизонтальном положении, не приподнимая головы. Даже тех, кто может сидеть, перевязывают пеленками (по типу смирительных рубашек) и оставляют в таком положении практически на весь день. Также, есть факты, когда за 2 дня детей выводили из комнаты максимум на 1,5-2 часа, девочка с 6:40 утра до 8 вечера в течение 2 дней находилась в одном и том же положении в своем ходунке. Кроме того, из-за несоответствия размеров коляски, возрасту и росту дети проводили целый день, согнувшись в неудобном болезненном положении».

По ее словам, «по выявленным Советом нарушениям Министерством соцзащиты и акиматами регионов проводится обновление оборудования. Однако важнейшим является то, что крайне важно организовывать обучение и переквалификацию персонала этих учреждений. Нужны современные подходы в образовании. Первостепенно важно использовать только те подходы, эффективность и безопасность которых научно доказана. Это повысит качество работы с особенными детьми».

Обучение сотрудников МСУ в течение октября и ноября текущего года пройдет в онлайн-формате. После этого в течение семи месяцев повышение квалификации будет организовано с выездом специалистов непосредственно в регионы страны.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий